49º Festival Internacional de Cine de San Sebastián

Secciones 'La Butaca'

Estrenos
Novedades
Críticas
Cartelera
Preestrenos
Especiales
Reportaje
Carteles
Buscar
Contenidos
Contacto
Añadir a Favoritos

  LA BUTACA - Revista de Cine

[Especial 49º Festival de San Sebastián] [Películas] [Palmarés]

..................................................................................................................

PELÍCULAS EN LA SECCIÓN OFICIAL

INAUGURACIÓN

The Safety of Objects, Rose Troche (USA)

Butterfly Smile, He Jianjun (China)
• C'est la vie, Jean-Pierre Améris (Francia)
En construcción, José Luis Guerin (España)
Escape to Paradise, Nino Jacusso (Suiza)
Et rigtigt menneske (Truly Human), Åke Sandgren (Dinamarca)
La fuga, Eduardo Mignogna (Argentina)
The Grey Zone, (La zona gris) Tim Blake Nelson (USA)
Juana La Loca, Vicente Aranda (España)
• Lantana, Ray Lawrence (Australia)
*
Last Orders, Fred Schepisi (UK)
Magonia, Ineke Smits (Holanda)*
Taxi para tres, Orlando Lübbert (Chile)
Le vélo de Ghislain Lambert, Philippe Harel (Francia)
Visible Secret, Ann Hui (Hong Kong (China)
Visionarios, Manuel Gutiérrez Aragón (España)
The Warrior, Asif Kapadia (UK)*

CLAUSURA

Buñuel y la mesa del rey Salomón, Carlos Saura (España)

SESIONES ESPECIALES

Hotel, Mike Figgis (UK)



*Optan al premio Nuevos Directores

..................................................................................................................

PELÍCULAS EN ZABALTEGI

INAUGURACIÓN

Le fabuleux destin d'Amélie Poulain, (Amelie) Jean-Pierre Jeunet (Francia)

NUEVOS DIRECTORES

• Apsolutnih sto (Absolute Hundred), Srdan Golubovic (Yugoslavia)
• Asuddelsole, Pasquale Marrazzo (Italia)
• L'attente des femmes, Naguel Belouad (Francia-Argelia)
• Autrement, (De otra manera) Christophe Otzenberger (Francia)
• The Bank, Robert Connolly (Australia)
• De la calle, Gerardo Tort (México)
• Drift (Adrift), Michiel van Jaarsveld (Holanda)
• Elling, Petter Naess (Noruega)
• Last Ball, Peter Callahan (USA)
• Paralelní Svety (Parallel Worlds), Petr Václav (República Checa)
• Point of view, Tómas Gislason (Dinamarca)
• Le prix du pardon/Ndeysaan, (El precio del perdón) Mansour Sora Wade (Francia-Senegal)
Salvajes, Carlos Molinero (España)
• Stiller Sturm (Silent Storm), Tomasz Thomson (Alemania)
• Stranded (Náufragos), Luna (España)
• El sueño del caimán, Beto Gómez (México-España)
• Un gos anomenat dolor (L'artista i el seu model), (Un perro llamado Dolor) Luis Eduardo Aute (España)
• Vidas privadas, Fito Páez (Argentina-España)

PERLAS DE OTROS FESTIVALES

• L'amore probabilmente, Giuseppe Bertolucci (Italia-Suiza)
• La chambre des officiers, (El pabellón de los oficiales) François Dupeyron (Francia)
La ciénaga, Lucrecia Martel (Argentina-España)
L'emploi du temps, Laurent Cantet (Francia)
• Le fate ignoranti, (El hada ignorante) Ferzan Ozpetek (Italia-Francia)
Intimacy, Patrice Chéreau (Francia)
Je rentre à la maison (Vou para casa), (Vuelvo a casa) Manoel de Oliveira (Portugal-Francia)
No Man's Land, Danis Tanovic (Francia-Italia-Eslovenia-UK-Bélgica)
• La pianiste, (La pianista) Michael Haneke (Francia)
Shi qi sui de dan che (Beijing Bicycle), (La bicicleta de Pekín) Wang Xiaoshuai (China)
La stanza del figlio, (La habitación del hijo) Nanni Moretti (Italia-Francia)
Storytelling, Todd Solondz (USA)
• The Triumph of Love, (El triunfo del amor) Clare Peploe (Italia-UK)

CLAUSURA

The Man Who Wasn't There, Joel Coen (USA)


..................................................................................................................

© 2001 La Butaca - Revista de Cine. Ángel Castillo Moreno. Valencia (España).
Prohibida su reproducción sin consentimiento expreso. Todos los derechos reservados.