49º SEMANA INTERNACIONAL DE CINE DE VALLADOLID
LA BUTACA - Revista de Cine


COBERTURA DE LA 49ª EDICIÓN DE LA SEMINCI
                                          22 - 30 Octubre 2004

 

 

 

 

 

 

 


 

PELÍCULAS   CRÓNICAS   PALMARÉS

SECCIÓN OFICIAL


  2046
2046
Wong Kar-Wai
(China)
  Buena vida - Delivery
Buena vida - Delivery
Leonardo Di Cesare
(Argentina)
  Caminos cruzados
Chemins de traverse
Manuel Poirier
(Francia, España e Italia)
  Coffee and cigarettes
Coffee and cigarettes
Jim Jarmusch
(USA)
  Días de Santiago
Días de Santiago
Josué Méndez
(Perú)
  Domicilio privado
Private
Saverio Costanzo
(Italia)
  Eleni
Trilogia: To livadi pou dakrisi
Theo Angelopoulos
(Grecia, Italia y Francia)
  El mensajero del miedo
The Manchurian candidate
Jonathan Demme
(USA)
  Forbrydelser En tus manos
Forbrydelser
Annette K. Olesen
(Dinamarca)
  Bin-jip Hierro 3
Bin-jip
Kim Ki-duk
(Corea del Sur)
  In my country (Un país en África)
Country of my skull
John Boorman
(Reino Unido e Irlanda)
  La cara oculta de la luna
La face cachée de la lune
Robert Lepage
(Canadá)
  La vida es un milagro
Zivot je cudo
Emir Kusturica
(Francia y Serbia-Montenegro)
  Los chicos del coro
Les choristes
Christophe Barratier
(Francia y Suiza)
  Luna de Avellaneda
Luna de Avellaneda
Juan José Campanella
(Argentina y España)
  María querida
María querida
José Luis García Sánchez
(España)
  Nadie sabe
Daremo shiranai
Hirokazu Kore-eda
(Japón)
  Sólo un beso
Ae fond kiss
Ken Loach
(Reino Unido, Italia, Alemania y España)
  Sur
Het zuiden
Martin Koolhoven
(Holanda)
  Temporada de patos
Temporada de patos
Fernando Eimbcke
(México)
  Tierra prometida
Promised land
Amos Gitai
(Israel)
  Todo un invierno sin fuego
Tout un hiver sans feu
Greg Zglinski
(Suiza)

OTRAS SECCIONES


  10 on ten
10 on ten
Abbas Kiarostami
(Irán y Francia)
  Adán y Eva (todavía)
Adán y Eva (todavía)
Iván Ávila Dueñas
(México)
  Al descubierto: Guerra en Iraq (Uncovered: The war on Iraq) Al descubierto: Guerra en Iraq
Uncovered: The war on Iraq
Robert Greenwald
(USA)
  Bonjour Monsieur Shlomi
Ha'kochavim shel Shlomi
Shemi Zarhin
(Israel)
  Control
Kontroll
Nimród Antal
(Hungría)
  De viaje con el Che Guevara
In viaggio con il Che
Gianni Minà
(Italia y Argentina)
  Dopo mezzanotte (Después de medianoche)
Dopo mezzanotte

Davide Ferrario
(Italia)
  El cielo gira
El cielo gira
Mercedes Álvarez
(España)
  El primer beso
Das jahr der ersten küsse
Kai Wessel
(Alemania)
  Imelda
Imelda
Ramona S. Díaz
(USA y Filipinas)
  La mujer conduce, el hombre duerme
Frau fährt, mann schläft
Rudolf Thome
(Alemania)
  Las cajas españolas
Las cajas españolas
Alberto Porlan
(España)
  Muro
Mur
Simone Bitton
(Francia)
  Ni olvido ni perdón
Ni olvido ni perdón
Richard Dindo
(Suiza)
  Por amor al pueblo
Aus liebe zum volk
Eyal Sivan y Audey Maurion
(Alemania y Francia)
  Predicción del tiempo
Pogoda na jutro
Jerzy Stuhr
(Polonia)
  The yes men
The yes men
Dan Ollman, Sarah Price y Chris Smith

(USA)
  Un toque de canela
Politiki kouzina
Tassos Boulmetis

(Grecia)

 

Suscribe tu correo para recibir gratis los boletines de La Butaca:

Copyright © 2004 LaButaca.net - Revista de Cine. Valencia (España).
Prohibida su reproducción sin consentimiento expreso. Todos los derechos reservados.