50º FESTIVAL DE SAN SEBASTIÁN
      
Películas         
Crónicas           
Imágenes             
 Palmarés                




 





LA BUTACA - Revista de Cine
Revista de Cine

Estrenos
Novedades
Críticas
Cartelera
Preestrenos
Vídeo y DVD
De compras
Especiales
Reportaje
Carteles
Buscar
Afiliación
Listas de cine
Reseñas de
un Butaquero

Quiénes somos
Contacto

Añadir a Favoritos

Apunta tu correo






Pasos de baile



Aro Tolbukhin. En la mente del asesino



Historias mínimas



Lugares comunes



Los lunes al sol



24 hour party people



El crimen del Padre Amaro



Irreversible



Salvoconducto (Laissez-passer)



Lundi matin



Un hombre sin pasado (Mies vailla menneisyytä)



El pianista (The pianist)



Intervención divina (Intervention divine) (Yadon ilaheyya)



Octavia





All or nothing



Balzac y la joven costurera china (Balzac et la petite tailleuse chinoise)



Bloody Sunday



Ciudad de Dios (Cidade de Deus)



El traje



Sang Woo y su abuela (Jibeuro) (The way home)



8 mujeres (8 femmes)

 

 


50º FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE
DE DONOSTIA - SAN SEBASTIÁN
19 - 28 Septiembre 2002

 PELÍCULAS SECCIÓN OFICIAL

INAUGURACIÓN:   "The good thief"
                              Neil Jordan
                              (Gran Bretaña-Francia-Irlanda)
 

"Aro Tolbukhin en la mente del asesino"
    Agustí Villaronga, Lydia Zimmermann, Isaac P. Racine
    (España-México)

"Auto focus" (Desenfocado)
    Paul Schrader
    (USA)

"El crimen del Padre Amaro"
    Carlos Carrera
    (México-España-Francia-Argentina)

"Elsker dig for evigt" (Te quiero para siempre) (Open hearts)
    Susanne Bier
    (Dinamarca)

"Ghat e-ye zemestani" (Winter song)
    Farhad Mehranfar
    (Irán)

"Hafid" (The sea)
    Baltasar Kormákur
    (Islandia-Francia-Noruega)

"Historias mínimas"
    Carlos Sorín
    (Argentina-España)

"The legend of Suriyothai" (La leyenda de Suriyothai)
    Chatri Chalerm Yukol
    (Tailandia-USA)
    Fuera de concurso

"El Leyton"
    Gonzalo Justiniano
    (Chile)

"Lubovnik" (The lover)
    Valeriy Todorovskiy
    (Rusia)

"Lugares comunes"
    Adolfo Aristarain
    (Argentina-España)

"Los lunes al sol"
    Fernando León de Aranoa
    (España-Francia-Italia)

"Octavia"
    Basilio Martín Patino
    (España)

"Pigs will fly"
    Eoin Moore
    (Alemania)

"Together (Juntos)"
    Chen Kaige
    (China)

"Umi wa miteita" (The sea watches)
    Kei Kumai
    (Japón)

"La vie promise" (La vida prometida) (Ghost river)
    Olivier Dahan
    (Francia)

"Whale rider"
    Niki Caro
    (Nueva Zelanda-Alemania)

CLAUSURA:   "Décalage horaire" (Jet lag)
                       Danièle Thompson
                       Fuera de concurso

 

 PELÍCULAS ZABALTEGI

INAUGURACIÓN:  "Pasos de baile" (The dancer upstairs)
                             John Malkovich
                             (España-USA)

PERLAS DE OTROS FESTIVALES:

"24 hour party people"
    Michael Winterbottom
    (UK)

"All or nothing"
    Mike Leigh
    (UK-Francia)

"Balzac y la joven costurera china"
   
(Balzac et la petite tailleuse chinoise)
    Dai Sijie
    (Francia-China)

"Bloody Sunday"
    Paul Greengrass
    (UK-Irlanda)

"Bowling for Columbine"
    Michael Moore
    (Canadá-USA)

"Cidade de Deus" (Ciudad de Dios)
    Fernando Meirelles y Katia Lund
    (Brasil)

"Dirty pretty things"
    Stephen Frears
    (UK)

"Irreversible" (Irréversible)
    Gaspar Noé
    (Francia)

"Laissez-passer" (Salvoconducto)
    Bertrand Tavernier
    (Francia-Alemania-España)

"Lundi matin"
    Otar Iosseliani
    (Francia-Italia)

"Mies vailla menneisyytä" (Un hombre sin pasado)
    Aki Kaurismäki
    (Finlandia)

"Morverns callar"
    Lynne Ramsay
    (UK)

"El pianista" (The pianist)
    Roman Polanski
    (Francia-Polonia-Alemania-UK)

"Respiro"
    Emanuele Crialese
    (Italia-Francia)

"Une part du ciel" (Un pedazo de cielo)
    Bénédicte Liénard
    (Francia-Bélgica-Luxemburgo)

"Yadon ilaheyya" (Intervención divina)
    Elia Suleiman
    (Francia-Palestina)

NUEVOS DIRECTORES:

"Baby"
    Philipp Stölzl
   (Alemania)

"Carlos contra el mundo"
    Chiqui Carabante
    (España)

"Como el gato y el ratón"
    Rodrigo Triana
   (Colombia-Francia)

"Dans ma peau"
    Marina de Van
    (Francia)

"Les diables" (Los diablos)
    Christophe Ruggia
    (Francia)

"La espera"
    Aldo Garay
    (Uruguay)

"Grosse mädchen weinen nicht"
    Maria von Heland
    (Alemania)

"Hukkle"
    György Pálfi
    (Hungría)

"Sang Woo y su abuela" (Jibeuro) (The way home)
    Lee Jung-Hyang
    (Corea)

"Con amor, Liza" (Love Liza)
    Todd Louiso
   (USA)

"Minä ja Morrison" (Me and Morrison)
    Lenka Hellstedt
    (Finlandia)

"Paraíso B"
    Nicolás Acuña
    (Chile)

"Real women have curves"
    Patricia Cardoso
    (USA)

"Scherbentanz"
    Chris Kraus
    (Alemania)

"El traje"
    Alberto Rodríguez
    (España)

"Vivre me tue"
    Jean-Pierre Sinapi
    (Francia-Alemania)

"Vylet" (Some secrets)
    Alice Nellis
    (República Checa)

"Yellowknife"
    Rodrigue Jean
    (Canadá)

ESPECIALES ZABALTEGI:

"Galíndez"
    Ana Díez
    (España)

"Howard Hawks, San sebastián 1972"
    Samuel Martínez Martín
    (España)

"Lost in La Mancha"
    Keith Fulton y Louis Pepe
    (España-UK)

"Tani tatuwen piyabanna"
    Asoka Handagama
    (Sri Lanka)

"Ten minutes older - The cello"
    Bernardo Bertolucci, Jiri Menzel, Mike Figgis, Istvan Szabó,
    Claire Denis, Volker Schlöndorff, Michael Radford, Jean-Luc Godard
    (Alemania)

"Ten minutes older - The trumpet"
    Aki Kaurismäki, Víctor Erice, Werner Herzog, Jim Jarmush,
    Wim Wenders, Spike Lee, Chen Kaige

CLAUSURA:  "8 femmes" (Ocho mujeres)
                     François Ozon
                     (Francia)
 


© 2002 LaButaca.net - Revista de Cine. Ángel Castillo Moreno. Valencia (España).
Prohibida su reproducción sin consentimiento expreso. Todos los derechos reservados.