LA BUTACA
Revista de Cine

APUNTA TU CORREO

 

De compras de cine por internet
      De compras de cine por internet
De compras de cine por internet

 
 
 


Babel

Cartas desde Iwo Jima (Letters from Iwo Jima)

Infiltrados (The departed)

Pequeña Miss Sunshine (Little Miss Sunshine)

The queen (La reina) (The queen)

El laberinto del fauno

Dreamgirls

Una verdad incómoda (An inconvenient truth)

El último rey de Escocia (The last king of Scotland)

La vida de los otros (Das leben der anderen)

Happy feet: Rompiendo el hielo (Happy feet)

Piratas del Caribe: El Cofre del Hombre Muerto (Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest)

María Antonieta (Marie Antoinette)

United 93

Diamante de sangre (Blood diamond)

Venus

En busca de la felicidad (The pursuit of happyness)

Juegos secretos (Little children) (Little children)

El Diablo viste de Prada (The Devil wears Prada)

Volver

Juegos secretos (Little children) (Little children)

Cars

Monster house

Hijos de los hombres (Children of men)

Borat: El segundo mejor reportero del glorioso país Kazajistán viaja a América (Borat: Cultural learnings of America for make benefit glorious nation of Kazakhstan)

El ilusionista (The illusionist)

La Dalia Negra (The Black Dahlia)

El truco final (El prestigio) (The prestige)

Banderas de nuestros padres (Flags of our fathers)

Apocalypto

Click

Poseidon

Superman returns: El regreso (Superman returns)
 

 
 
 


 


 

ARCHIVO DE PELÍCULAS

A B C D E F G H I J
K L M N Ñ O P Q R
S T U V W X Y Z 0-9

     Estrenos | Cartelera | Críticas | Preestrenos | DVD | Carteles | Top10 | Actualidad | Enlaces
 

LISTA DE NOMINADOS Y GANADORES
Fotos de los premiados © 2007 A.M.P.A.S.

Mejor Película

 
Mejor Dirección

 
Mejor Actor Protagonista

 
Mejor Actriz Protagonista

 
Mejor Actor de Reparto

 
Mejor Actriz de Reparto

 
Mejor Película de Animación

 
Mejor Guión Original

 
Mejor Guión Adaptado

 
Mejor Fotografía

 
Mejor Montaje

 
Mejor Dirección Artística

 
Mejor Banda Sonora Original

 
Mejor Canción Original
  • Henry Krieger, Scott Cutler y Anne Preven, por Listen ("Dreamgirls")
  • Henry Krieger y Siedah Garrett, por Love You I Do ("Dreamgirls")
  • Henry Krieger y Willie Reale, por Patience ("Dreamgirls")
  • Melissa Etheridge, por I Need To Wake Up ("Una verdad incómoda")
  • Randy Newman, por Our Town ("Cars")

 
Mejor Mezcla de Sonido

 
Mejor Montaje de Sonido

 
Mejor Vestuario

 
Mejor Maquillaje

 
Mejores Efectos Visuales

 
Mejor Largometraje Documental
  • "Deliver us from evil"
  • "Iraq in fragments"
  • "Jesus camp"
  • "My country, my country"
  • "Una verdad incómoda"

 
Mejor Cortometraje Documental
  • "Recycled life"
  • "Rehearsing a dream"
  • "The blood of Yingzhou district"
  • "Two hands"

 
Mejor Cortometraje de Animación
  • "Lifted"
  • "Maestro"
  • "No time for nuts"
  • "The Danish poet"
  • "The little matchgirl"

 
Mejor Cortometraje de Acción Real
  • "Binta y la gran idea"
  • "Éramos pocos"
  • "Helmer & son"
  • "The saviour"
  • "West bank story"

 
Mejor Película de Habla No Inglesa

 
Oscar Honorífico
  • Ennio Morricone

 

Resumen de Oscars

4 Oscars
  • "Infiltrados": Película, Dirección, Guión Adaptado, Montaje
3 Oscars
2 Oscars
1 Oscar

Resumen de nominaciones

8 Nominaciones
7 Nominaciones
5 Nominaciones

78º Oscars >>

 


   La Butaca   Internet


::::: Pincha aquí para añadir LA BUTACA a tus sitios favoritos :::::

LA BUTACA
Revista de Cine online
Copyright © 2007 LaButaca.net. Valencia (España).
Prohibida su reproducción sin consentimiento expreso. Todos los derechos reservados.

estrenos | novedades | críticas | cartelera | preestrenos | DVD | carteles | top10 | de compras
 
sorteos | libros | videojuegos | reportajes | especiales | buscar | afiliación | listas de cine
reseñas de un butaquero | la ventana indiscreta |
quiénes somos | contacto | publicidad

.