Lanzamientos de Enero 2010: «Resacón en Las Vegas», «District 9″, «Anticristo», «Hazme reír» y más

by José Arce | 10 enero 2010 11:47

Sumergidos ya como estamos en 2010, las distribuidoras comienzan este mes a lanzarnos tentaciones que invitan a rascarse el bolsillo. El ejercicio comienza el 12 de enero con un doble lanzamiento de la mano de Warner. Por un lado, la descarga de adrenalina del ya imprescindible dúo Neveldine[1]/Taylor[2] y “Crank: Alto voltaje”[3], secuela del éxito de 2006[4] que aparece directamente en formato doméstico sin pasar por salas; por otro, el despitorre fiestero de “Resacón en Las Vegas”[5], comedia del especialista en desvaríos Todd Phillips[6] en la que el grupo salvaje formado por Bradley Cooper[7], Zach Galifianakis[8] y Ed Helms[9] descubre que una noche en la ciudad del vicio puede dar mucho de sí. El 19 de enero llega “Shorts: La piedra mágica”[10], una de esas propuestas de Robert Rodriguez[11] para que sus hijos disfruten de lo lindo, aunque los mayores no lo hagan tanto en una propuesta alocadamente infantil.

Cartel promocional Anticristo

Cambio radical de tono el 20 de enero con lo último de Von Trier[12], “Anticristo”[13], primera incursión del genio danés en los parámetros del terror crudo, con Willem Dafoe[14] y Charlotte Gainsbourg[15] en una pesadilla difícil de digerir. También esa misma jornada Nia Vardalos[16] descubrirá “Mi vida en ruinas”[17], comedia romántica con producción española, y Uma Thurman[18] verá pasar “La vida ante sus ojos”[19] de la mano de Vadim Perelman[20], tragedia presentada a golpes espacio temporales con pureza técnica cristalina y efectiva. “Exorcismo en Connecticut”[21] hará su aparición el 21 de enero, oportunidad perfecta para recuperar un título que está destinado, al menos en principio, a convertirse en germen de lo que será una franquicia[22] más o menos interesante. Además, siempre es de agradecer disfrutar de un reparto en el que encontramos a Virginia Madsen[23], Martin Donovan[24] y Elias Koteas[25] luchando contra los demonios que intentan salir a nuestro plano.

Cartel promocional District 9

Uno de los platos fuertes del mes emergerá el día 26 de enero, fecha elegida para que “District 9”[26] haga suyo un hueco en las estanterías de los aficionados. Neill Blomkamp[27] debuta en el largo apadrinado por Peter Jackson[28] en una película fabulosa, con un Sharlto Copley[29] en estado de gracia al que empieza a no faltarle trabajo[30], y con razón. La de arena la da “Año Uno”[31], siempre recuperable en casa para disfrutar de unos extras que compensen la falta de humor que luce lo último de Harold Ramis[32]. Variada será la jornada del 27 de enero, en la que el terror latino de “Imago mortis”[33] tendrá que rivalizar en el ánimo de los coleccionistas con uno de los recientes reyes del guantazo, Tony Jaa[34], que se desfoga de lo lindo en “Ong Bak 2: La leyenda del rey elefante”[35], saludable festival de mamporros y piruetas.

Cartel promocional hazme reir

Y si ese día 27 de despide con Ashton Kutcher[36] volviéndolas locas en “American playboy”[37], el 28 de enero será bien recibido con “Hazme reír”[38], la más complicada de digerir de todas las propuestas de Judd Apatow[39], uno de lo popes de la comedia yanqui moderna que firma su trabajo más sentido y personal con reparto espectacular y trasfondo trágico más que notable. No cayó muy bien en taquilla “Destino: Woodstock»[40], con el poliédrico y multigenérico Ang Lee[41] recuperando para el cine una de las grandes citas musicales de todos los tiempos. Veremos qué tal le va en formato doméstico. Por último, pero no por ello menos importante, “Arrástrame al infierno”[42], o cómo Sam Raimi[43] se toma un respiro de las megaproducciones arácnidas[44] para intentar rebozarse del espíritu que le hizo ganarse un hueco de tamaño considerable en el corazón de los incondicionales del fantaterror gamberro y colorido. No está mal para empezar, ¿verdad?


[45]Resumen lanzamientos DVD: «Resacón en Las Vegas»[46] (12 Enero) / «Crank: Alto voltaje»[47] (12 Enero) / «Nueva York para principiantes»[48] (19 Enero) / «Shorts: La piedra mágica»[49] (19 Enero) / «Antichrist»[50] (20 Enero) / «Imago mortis»[51] (20 Enero) / «Mi vida en ruinas»[52] (20 Enero) / «Sex drive»[53] (20 Enero) / «Exorcismo en Connecticut»[54] (21 Enero) / «Háblame de amor»[55] (21 Enero) / «Más allá de la duda»[56] (21 Enero) / «Año Uno»[57] (26 Enero) / «District 9″[58] (26 Enero) / «American playboy»[59] (27 Enero) / «Ong-bak 2″[60] (27 Enero) / «Arrástrame al infierno»[61] (28 Enero) / «Destino: Woodstock»[62] (28 Enero) / «Hazme reír»[63] (28 Enero)

En las imágenes: En la primera, detalle de un cartel promocional de «Anticristo» © 2010 Cameo. Todos los derechos reservados. En la segunda, detalle de un cartel promocional de «District 9″ © 2010 Sony Pictures Home Entertainment. Todos los derechos reservados. En la tercera, detalle de un cartel promocional de «Hazme reír» © 2010 Universal Pictures. Todos los derechos reservados.

Endnotes:
  1. Neveldine: http://www.labutaca.net/noticias/tag/mark-neveldine/
  2. Taylor: http://www.labutaca.net/noticias/tag/brian-taylor/
  3. “Crank: Alto voltaje”: http://www.labutaca.net/films/62/crank-high-voltage.php
  4. éxito de 2006: http://www.labutaca.net/films/43/crank.htm
  5. “Resacón en Las Vegas”: http://www.labutaca.net/films/67/the-hangover.php
  6. Todd Phillips: http://www.labutaca.net/noticias/tag/todd-phillips/
  7. Bradley Cooper: http://www.labutaca.net/noticias/tag/bradley-cooper/
  8. Zach Galifianakis: http://www.labutaca.net/noticias/tag/zach-galifianakis/
  9. Ed Helms: http://www.labutaca.net/noticias/tag/ed-helms/
  10. “Shorts: La piedra mágica”: http://www.labutaca.net/films/67/shorts.php
  11. Robert Rodriguez: http://www.labutaca.net/noticias/tag/robert-rodriguez/
  12. Von Trier: http://www.labutaca.net/noticias/tag/lars-von-trier/
  13. “Anticristo”: http://www.labutaca.net/films/66/anticristo.php
  14. Willem Dafoe: http://www.labutaca.net/noticias/tag/willem-dafoe/
  15. Charlotte Gainsbourg: http://www.labutaca.net/noticias/tag/charlotte-gainsbourg/
  16. Nia Vardalos: http://www.labutaca.net/noticias/tag/nia-vardalos/
  17. “Mi vida en ruinas”: http://www.labutaca.net/films/66/mi-vida-en-ruinas.php
  18. Uma Thurman: http://www.labutaca.net/noticias/tag/uma-thurman/
  19. “La vida ante sus ojos”: http://www.labutaca.net/films/68/la-vida-ante-sus-ojos.php
  20. Vadim Perelman: http://www.labutaca.net/noticias/tag/vadim-perelman/
  21. “Exorcismo en Connecticut”: http://www.labutaca.net/films/67/exorcismo-en-connecticut.php
  22. lo que será una franquicia: http://www.labutaca.net/noticias/2009/06/20/otra-franquicia-de-terror-a-la-vista-se-prepara-la-secuela-de-exorcismo-en-connecticut/
  23. Virginia Madsen: http://www.labutaca.net/noticias/tag/virginia-madsen/
  24. Martin Donovan: http://www.labutaca.net/noticias/tag/martin-donovan/
  25. Elias Koteas: http://www.labutaca.net/noticias/tag/elias-koteas/
  26. “District 9”: http://www.labutaca.net/films/68/district-9.php
  27. Neill Blomkamp: http://www.labutaca.net/noticias/tag/neill-blomkamp/
  28. Peter Jackson: http://www.labutaca.net/noticias/tag/peter-jackson/
  29. Sharlto Copley: http://www.labutaca.net/noticias/tag/sharlto-copley/
  30. no faltarle trabajo: http://www.labutaca.net/noticias/tag/the-a-team/
  31. “Año Uno”: http://www.labutaca.net/films/67/ano-uno.php
  32. Harold Ramis: http://www.labutaca.net/noticias/tag/harold-ramis/
  33. “Imago mortis”: http://www.labutaca.net/films/67/imago-mortis.php
  34. Tony Jaa: http://www.labutaca.net/noticias/tag/tony-jaa/
  35. “Ong Bak 2: La leyenda del rey elefante”: http://www.labutaca.net/films/66/ong-bak-2.php
  36. Ashton Kutcher: http://www.labutaca.net/noticias/tag/ashton-kutcher/
  37. “American playboy”: http://www.labutaca.net/films/67/spread.php
  38. “Hazme reír”: http://www.labutaca.net/films/66/funny-people.php
  39. Judd Apatow: http://www.labutaca.net/noticias/tag/judd-apatow/
  40. “Destino: Woodstock»: http://www.labutaca.net/peliculas/destino-woodstock
  41. Ang Lee: http://www.labutaca.net/noticias/tag/ang-lee/
  42. “Arrástrame al infierno”: http://www.labutaca.net/films/66/drag-me-to-hell.php
  43. Sam Raimi: http://www.labutaca.net/noticias/tag/sam-raimi/
  44. megaproducciones arácnidas: http://www.labutaca.net/noticias/tag/spider-man/
  45. : http://www.labutaca.net/estrenos/2009/08/14/resacon-en-las-vegas/
  46. «Resacón en Las Vegas»: http://www.labutaca.net/estrenos/2009/08/14/resacon-en-las-vegas/
  47. «Crank: Alto voltaje»: http://www.labutaca.net/films/62/crank-high-voltage.php
  48. «Nueva York para principiantes»: http://www.labutaca.net/films/67/nueva-york-para-principiantes.php
  49. «Shorts: La piedra mágica»: http://www.labutaca.net/films/67/shorts.php
  50. «Antichrist»: http://www.labutaca.net/films/66/anticristo.php
  51. «Imago mortis»: http://www.labutaca.net/films/67/imago-mortis.php
  52. «Mi vida en ruinas»: http://www.labutaca.net/estrenos/2009/08/07/mi-vida-en-ruinas/
  53. «Sex drive»: http://www.labutaca.net/films/67/sex-drive.php
  54. «Exorcismo en Connecticut»: http://www.labutaca.net/estrenos/2009/08/07/exorcismo-en-connecticut/
  55. «Háblame de amor»: http://www.labutaca.net/films/67/hablame-de-amor.php
  56. «Más allá de la duda»: http://www.labutaca.net/films/67/mas-alla-de-la-duda.php
  57. «Año Uno»: http://www.labutaca.net/films/67/ano-uno.php
  58. «District 9″: http://www.labutaca.net/films/68/district-9.php
  59. «American playboy»: http://www.labutaca.net/films/67/spread.php
  60. «Ong-bak 2″: http://www.labutaca.net/films/66/ong-bak-2.php
  61. «Arrástrame al infierno»: http://www.labutaca.net/films/66/drag-me-to-hell.php
  62. «Destino: Woodstock»: http://www.labutaca.net/peliculas/destino-woodstock
  63. «Hazme reír»: http://www.labutaca.net/films/66/funny-people.php

Source URL: http://www.labutaca.net/dvd/enero-2010-resacon-en-las-vegas-district-9-ponyo-en-el-acantilado-anticristo-hazme-reir/