«Piraña», en DVD y Blu-ray

by José Arce | 19 octubre 2011 0:01

Día de sangre y palomitas, este 19 de octubre. Se dispone en DVD y Blu-ray “Piraña”[1], remake del clásico homónimo de Joe Dante[2] con el especialista Alexandre Aja[3] ─ya actualizó “Las colinas tienen ojos”[4] en 2006─ a los mandos de esta aventura de horror protagonizada por unos simpáticos peces carnívoros que se morirán por los huesos de Jessica Sozhr[5], Kelly Brook[6], Christopher Lloyd[7], Jerry O´Connell[8], Adam Scott[9] y Elisabeth Shue[10], entre otros. ¡Ñam!

Características de la edición: DVD (1 disco). Imagen 2.35:1 16/9 anamórfica. Audio Dolby Digital 5.1 inglés, castellano, catalán. Subtítulos castellano. Contenido extra: Tráiler, Ficha artística, Ficha técnica, Ficha de de doblaje, Filmografías, Galería fotográfica, Otros títulos. Blu-ray (1 disco con las versiones 3D y 2D). Imagen 2.35:1 1080p (Alta Definición). Audio DTS-HD Master Audio 5.1 castellano. DTS-HD 5.1 inglés, catalán. Subtítulos castellano. Contenido extra: Ninguno.

En la imagen: Detalle de un cartel promocional de “Piraña” © 2011 Emon Home Entertainment. Todos los derechos reservados.

Endnotes:
  1. “Piraña”: http://www.labutaca.net/peliculas/pirana-3d
  2. Joe Dante: http://www.labutaca.net/noticias/tag/joe-dante/
  3. Alexandre Aja: http://www.labutaca.net/trailers/pirana-3d-entrevista-alexandre-aja
  4. “Las colinas tienen ojos”: http://www.labutaca.net/films/41/lascolinastienenojos.htm
  5. Jessica Sozhr: http://www.labutaca.net/trailers/pirana-3d-entrevista-jessica-szohr
  6. Kelly Brook: http://www.labutaca.net/trailers/pirana-3d-entrevista-kelly-brook
  7. Christopher Lloyd: http://www.labutaca.net/trailers/pirana-3d-entrevista-christopher-lloyd
  8. Jerry O´Connell: http://www.labutaca.net/trailers/pirana-3d-entrevista-jerry-oconnell
  9. Adam Scott: http://www.labutaca.net/trailers/pirana-3d-entrevista-adam-scott
  10. Elisabeth Shue: http://www.labutaca.net/trailers/pirana-3d-entrevista-elisabeth-shue

Source URL: http://www.labutaca.net/dvd/pirana-en-dvd-y-blu-ray/