Las mejores películas de Luis Tosar

by Jordi Revert | noviembre 27, 2012 19:44

Se trata de uno de los actores más camaleónicos e intensos del cine español. Un rostro gallego que a primera vista solo desprende normalidad, pero que guarda en sus gestos uno de los mayores talentos que ha visto en los últimos años la industria patria. Repasamos en los siguientes párrafos las mejores películas de Luis Tosar[1], un intérprete que se ha convertido en habitual entre nominaciones, premios y carteles de las producciones españolas más importantes. Uno de esos escasos nombres, de hecho, que a este lado de la frontera aún es capaz de arrastrar espectadores hasta el cine con cada nueva encarnación. 

“Los lunes al sol”[2] (Fernando León de Aranoa[3], 2002). Aunque alabado por su capacidad para acometer imponentes transformaciones, uno de sus mayores logros interpretativos fue, precisamente, el de abordar al hombre de a pie, uno de los parados sin futuro ni esperanza de “Los lunes al sol”. Junto a Javier Bardem[4] fue una de las caras de este drama sobre el paro firmado por Fernando León de Aranoa, recostados en los asientos de un ferry bajo el sol de entre semana. Una película cuyo visionado hoy supone aún más pertinente y aún más doloroso, por cuanto se ha agravado la problemática social que retrata. Fue la gran triunfadora en los Premios Goya de 2003, y le valió a Tosar su primer galardón en la categoría de Mejor Actor de Reparto.

“Te doy mis ojos”[5] (Icíar Bollaín[6], 2003). Al año siguiente, volvió a colaborar con una de sus directoras de cabecera, Icíar Bollaín, para interpretar a un maltratador que destrozaba la vida al personaje de Laia Marull[7] en “Te doy mis ojos”. Con ella, volvió a repetir éxito y Goya: la cinta se alzó con siete galardones y él resultó vencedor en la categoría de Mejor Actor. Curiosamente, Bollaín y Tosar ya habían colaborado tres años antes para tratar el tema de la violencia de género, en el cortometraje “Amores que matan” (2000). 

[8]

“Celda 211″[9] (Daniel Monzón[10], 2009). Malamadre se ha convertido en ese personaje al que invoca la sola mención del actor que lo interpreta —o viceversa—. Es decir, su encarnación más recordada y carismática, una composición que exigía una completa metamorfosis para adquirir las maneras barriobajeras, el porte amenazante y la voz carajillera de este preso que lidera la sublevación carcelaria de Daniel Monzón. Huelga recordar el éxito tremendo que cosechó “Celda 211″, triunfo rotundo del cine español reciente que llegó a rozar los 20 millones de dólares de recaudación mundial y que se llevó ocho Goyas, entre ellos, el de Mejor Actor para Tosar —el tercero de su carrera—.

[11]

“También la lluvia”[12] (Bollaín, 2010). En su última colaboración hasta la fecha con la realizadora Icíar Bollaín, Luis Tosar era un descreído productor de cine que se iba a rodar en Bolivia en compañía del joven director de cine interpretado por Gael García Bernal[13]. Una vez allí, el rodaje se veía afectado por el estallido de la Guerra del Agua, en abril de 2000, un hecho que les obligaba a posicionarse. En “También la lluvia” Bollaín trasladaba su perspectiva social a un conflicto fuera de nuestras fronteras y recibía de nuevo una respuesta positiva por parte de la Academia: 13 nominaciones a los Goya y, entre ellas, una nueva candidatura para el gallego, esta vez no materializada en premio.

“Flores de otro mundo” (Bollaín, 1999). Primera de una fructífera serie de colaboraciones entre Bollaín y Tosar, “Flores de otro mundo” versaba en torno a un pequeño pueblo al que llegaban varias inmigrantes atraídas por una fiesta organizada por los solteros del lugar. Una propuesta modesta que acometía el tema de la inmigración con cuidada sensibilidad y que recibió una cálida acogida por parte de la crítica. También, le valió a Tosar su primera nominación al Goya, una de las dos candidaturas que obtuvo la película junto a la de Mejor Guion Original para Bollaín y Julio Llamazares.

[14]

“Mientras duermes”[15] (Jaume Balagueró[16], 2011). En este thriller dramático firmado por el catalán Jaume Balagueró, Tosar era el poco escrupuloso portero de una finca, cuya principal afición era hacer la vida un poco más infeliz a los vecinos y, en especial, a una Marta Etura[17] risueña, de optimismo indestructible. Hablamos de uno de sus papeles más oscuros y complejos, una fabulosa transformación en un ser sutilmente desagradable que de nuevo se tradujo en una candidatura al Goya al Mejor Actor Principal.

“La flaqueza del bolchevique”[18] (Manuel Martín Cuenca, 2003). Basada en la novela de Lorenzo Silva, “La flaqueza del bolchevique” narraba el enamoramiento de un tipo normal de treinta y tantos, harto de su vida, de una joven de quince años. Luis Tosar era ese treintañero tratando de resistir a la tentación, y María Valverde[19] su objeto de deseo en esta película de Manuel Martín Cuenca, que, pese a recibir críticas positivas, tuvo un paso discreto por la taquilla española.

Otras películas de Luis Tosar. Aunque su intervención en ellas sean secundarias, también cabe destacar en su filmografía títulos interesantes como “Celos” (Vicente Aranda[20], 1999), “La comunidad” (Álex de la Iglesia[21], 2000), “Sin noticias de Dios”[22] (Agustín Díaz Yanes[23], 2001), “Casual day”[24] (Max Lemcke[25], 2007) o la reciente “O apóstolo”[26]  (Fernando Cortizo, 2012), filmes que también se cuentan entre lo más estimable de su trayectoria, si bien la participación del actor en ellos era más bien menor. Asimismo, Tosar ha aparecido en dos títulos de producción internacional y harto discutidos, como son “Corrupción en Miami”[27] (Michael Mann[28], 2006) y “Los límites del control”[29] (Jim Jarmusch[30], 2009). Más rutinario resultaba un título como “Mr. Nice”[31] (Bernard Rose[32], 2010), y poco destacables otros como “Lope”[33] (Andrucha Waddington[34], 2010), “18 comidas”[35] (Jorge Coira, 2010) o “Cargo”[36] (Clive Gordon, 2006).

[37] [38] [39] [40] [41] [42][43]
[44] [45] [46] [47] [48] [49][50]

En las imágenes: “Los lunes al sol” © 2002 Elías Querejeta, P.C. y Mediapro. “Te doy mis ojos” © 2003 Producciones La Iguana y Alta Producción. “Celda 211″ © 2009 Vaca Films, La Fabrique 2, Morena Films y Telecinco Cinema. “También la lluvia” © 2010 Morena Films, Mandarin Cinema, Vaca Films y Alebrije Producciones. “Flores de otro mundo” © 1999 Producciones La Iguana S.L. y Alta Films. “Mientras duermes” © 2011 Filmax Entertainment y Castelao Films. “La flaqueza del bolchevique” © 2003 Rioja Audiovisual. “O apóstolo” © 2012 Artefacto Producciones y Film Arante. Todos los derechos reservados.

Endnotes:
  1. Luis Tosar: http://www.labutaca.net/imagenes/tag/luis-tosar
  2. “Los lunes al sol”: http://www.labutaca.net/50sansebastian/loslunesalsol.htm
  3. Fernando León de Aranoa: http://www.labutaca.net/imagenes/tag/fernando-leon-de-aranoa
  4. Javier Bardem: http://www.labutaca.net/imagenes/tag/javier-bardem
  5. “Te doy mis ojos”: http://www.labutaca.net/51sansebastian/tedoymisojos.htm
  6. Icíar Bollaín: http://www.labutaca.net/imagenes/tag/iciar-bollain
  7. Laia Marull: http://www.labutaca.net/imagenes/tag/laia-marull
  8. [Image]: http://www.labutaca.net/films/68/celda-211-foto1.php
  9. “Celda 211″: http://www.labutaca.net/peliculas/celda-211
  10. Daniel Monzón: http://www.labutaca.net/noticias/tag/daniel-monzon/
  11. [Image]: http://www.labutaca.net/imagenes/tag/tambien-la-lluvia?foto=2793
  12. “También la lluvia”: http://www.labutaca.net/peliculas/tambien-la-lluvia
  13. Gael García Bernal: http://www.labutaca.net/imagenes/tag/tambien-la-lluvia?foto=2786
  14. [Image]: http://www.labutaca.net/imagenes/tag/mientras-duermes?foto=6570
  15. “Mientras duermes”: http://www.labutaca.net/peliculas/mientras-duermes
  16. Jaume Balagueró: http://www.labutaca.net/imagenes/tag/mientras-duermes?foto=6586
  17. Marta Etura: http://www.labutaca.net/imagenes/tag/mientras-duermes?foto=6571
  18. “La flaqueza del bolchevique”: http://www.labutaca.net/51sansebastian/laflaquezadelbolchevique.htm
  19. María Valverde: http://www.labutaca.net/imagenes/tag/maria-valverde
  20. Vicente Aranda: http://www.labutaca.net/noticias/tag/vicente-aranda/
  21. Álex de la Iglesia: http://www.labutaca.net/imagenes/tag/alex-de-la-iglesia
  22. “Sin noticias de Dios”: http://www.labutaca.net/films/5/sinnoticiasdedios.htm
  23. Agustín Díaz Yanes: http://www.labutaca.net/noticias/tag/agustin-diaz-yanes/
  24. “Casual day”: http://www.labutaca.net/films/57/casualday.php
  25. Max Lemcke: http://www.labutaca.net/noticias/tag/max-lemcke/
  26. “O apóstolo”: http://www.labutaca.net/peliculas/o-apostolo
  27. “Corrupción en Miami”: http://www.labutaca.net/films/42/corrupcionenmiami.htm
  28. Michael Mann: http://www.labutaca.net/noticias/tag/michael-mann/
  29. “Los límites del control”: http://www.labutaca.net/peliculas/los-limites-del-control
  30. Jim Jarmusch: http://www.labutaca.net/noticias/tag/jim-jarmusch/
  31. “Mr. Nice”: http://www.labutaca.net/peliculas/mr-nice
  32. Bernard Rose: http://www.labutaca.net/imagenes/tag/mr-nice?foto=16168
  33. “Lope”: http://www.labutaca.net/peliculas/lope
  34. Andrucha Waddington: http://www.labutaca.net/noticias/tag/andrucha-waddington/
  35. “18 comidas”: http://www.labutaca.net/peliculas/18-comidas
  36. “Cargo”: http://www.labutaca.net/films/34/cargo.htm
  37. [Image] : http://www.labutaca.net/imagenes/tag/luis-tosar?foto=2785
  38. [Image] : http://www.labutaca.net/imagenes/tag/luis-tosar?foto=2789
  39. [Image] : http://www.labutaca.net/imagenes/tag/luis-tosar?foto=2793
  40. [Image] : http://www.labutaca.net/imagenes/tag/luis-tosar?foto=2796
  41. [Image] : http://www.labutaca.net/imagenes/tag/luis-tosar?foto=3688
  42. [Image] : http://www.labutaca.net/imagenes/tag/luis-tosar?foto=3693
  43. [Image]: http://www.labutaca.net/imagenes/tag/luis-tosar?foto=6570
  44. [Image] : http://www.labutaca.net/imagenes/tag/luis-tosar?foto=6574
  45. [Image] : http://www.labutaca.net/imagenes/tag/luis-tosar?foto=6581
  46. [Image] : http://www.labutaca.net/imagenes/tag/luis-tosar?foto=6582
  47. [Image] : http://www.labutaca.net/imagenes/tag/luis-tosar?foto=6585
  48. [Image] : http://www.labutaca.net/imagenes/tag/luis-tosar?foto=16136
  49. [Image] : http://www.labutaca.net/imagenes/tag/luis-tosar?foto=18630
  50. [Image]: http://www.labutaca.net/imagenes/tag/luis-tosar?foto=18835
  51. Las mejores películas de Colin Farrell: http://www.labutaca.net/lasmejorespeliculas/las-mejores-peliculas-de-colin-farrell/
  52. Las mejores películas de Sylvester Stallone: http://www.labutaca.net/lasmejorespeliculas/las-mejores-peliculas-de-sylvester-stallone/
  53. Las mejores películas de Chuck Norris: http://www.labutaca.net/lasmejorespeliculas/las-mejores-peliculas-de-chuck-norris/
  54. Las mejores películas de Christian Bale: http://www.labutaca.net/lasmejorespeliculas/las-mejores-peliculas-de-christian-bale/
  55. Las mejores películas de Nicolas Cage: http://www.labutaca.net/lasmejorespeliculas/las-mejores-peliculas-de-nicolas-cage/
  56. Las mejores películas de Ricardo Darín: http://www.labutaca.net/lasmejorespeliculas/las-mejores-peliculas-de-ricardo-darin/
  57. Las mejores películas de Sacha Baron Cohen: http://www.labutaca.net/lasmejorespeliculas/las-mejores-peliculas-de-sacha-baron-cohen/
  58. Las mejores películas de John Cusack: http://www.labutaca.net/lasmejorespeliculas/las-mejores-peliculas-de-john-cusack/
  59. Las mejores películas de Jack Black: http://www.labutaca.net/lasmejorespeliculas/las-mejores-peliculas-de-jack-black/
  60. Las mejores películas de Owen Wilson: http://www.labutaca.net/lasmejorespeliculas/las-mejores-peliculas-de-owen-wilson/
  61. Las mejores películas de Steve Martin: http://www.labutaca.net/lasmejorespeliculas/las-mejores-peliculas-de-steve-martin/
  62. Las mejores películas de Tommy Lee Jones: http://www.labutaca.net/lasmejorespeliculas/las-mejores-peliculas-de-tommy-lee-jones/
  63. Las mejores películas de Josh Brolin: http://www.labutaca.net/lasmejorespeliculas/las-mejores-peliculas-de-josh-brolin/
  64. Las mejores películas de Richard Gere: http://www.labutaca.net/lasmejorespeliculas/las-mejores-peliculas-de-richard-gere/
  65. Las mejores películas de Sean Penn: http://www.labutaca.net/lasmejorespeliculas/las-mejores-peliculas-de-sean-penn/
  66. Las mejores películas de Johnny Depp: http://www.labutaca.net/lasmejorespeliculas/las-mejores-peliculas-de-johnny-depp/

Source URL: http://www.labutaca.net/lasmejorespeliculas/las-mejores-peliculas-de-luis-tosar/