Síguenos

Premios Goya 2015: «La isla mínima» y «El Niño» encabezan las nominaciones

Cine español

Premios Goya 2015: «La isla mínima» y «El Niño» encabezan las nominaciones

Con 17 nominaciones, “La isla mínima” se convierte en la gran favorita de cara a la 29ª edición de los premios Goya, cuya ceremonia tendrá lugar el sábado 7 de febrero presentada por Dani Rovira. Le siguen “El Niño” (16 nominaciones), «Relatos salvajes» (9), “Magical girl” (7), “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo” (6), “Ocho apellidos vascos” (5), “Autómata (4), “10.000 km.” (3), “Musarañas” (3) y «Loreak» (2). El Goya de Honor de este año es para Antonio Banderas. La gala se podrá ver a partir de las 22:00 por La 1 de RTVE.

Lista completa de nominaciones:

MEJOR PELÍCULA

● «El Niño»
● «La isla mínima»
● «Loreak»
● «Magical girl»
● «Relatos salvajes»

MEJOR DIRECCIÓN

● Alberto Rodríguez, por «La isla mínima»
● Carlos Vermut, por «Magical girl»
● Damián Szifron, por «Relatos salvajes»
● Daniel Monzón, por «El Niño»

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

● Beatriz Sanchís, por «Todos están muertos»
● Carlos Marques-Marcet, por «10.000 km.»
● Curro Sánchez Varela, por «Paco de Lucía: La búsqueda»
● Esteban Roel, por «Musarañas»

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

● Javier Gutiérrez, por «La isla mínima»
● Luis Bermejo, por «Magical girl»
● Raúl Arévalo, por «La isla mínima»
● Ricardo Darín, por «Relatos salvajes»

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

● Bárbara Lennie, por «Magical girl»
● Elena Anaya, por «Todos están muertos»
● Macarena Gómez, por «Musarañas»
● María León, por «Marsella»

MEJOR ACTOR DE REPARTO

● Antonio de la Torre, por «La isla mínima»
● Eduard Fernández, por «El Niño»
● José Sacristán, por «Magical girl»
● Karra Elejalde, por «Ocho apellidos vascos»

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

● Bárbara Lennie, por «El Niño»
● Carmen Machi, por «Ocho apellidos vascos»
● Goya Toledo, por «Marsella»
● Mercedes León, por «La isla mínima»

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

● Dani Rovira, por «Ocho apellidos vascos»
● David Verdaguer, por «10.000 km.»
● Israel Elejalde, por «Magical girl»
● Jesús Castro, por «El Niño»

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

● Ingrid García-Jonsson, por «Hermosa juventud»
● Natalia Tena, por «10.000 km.»
● Nerea Barros, por «La isla mínima»
● Yolanda Ramos, por «Carmina y amén»

MEJOR GUION ORIGINAL

● Alberto Rodríguez y Rafael Cobos, por «La isla mínima»
● Carlos Vermut, por «Magical girl»
● Damián Szifron, por «Relatos salvajes»
● Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría, por «El Niño»

MEJOR GUION ADAPTADO

● Anna Soler-Pont, por «Rastros de sándalo»
● Carlos Asorey e Ignacio Vilar, por «A esmorga»
● Claro García, Cristóbal Ruiz y Javier Fesser, por «Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo»
● Chema Rodríguez, David Planell y Pablo Burgués, por «Anochece en la India»

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

● Alejandro Martínez, por «Autómata»
● Álex Catalán, por «La isla mínima»
● Carles Gusi, por «El Niño»
● Kalo Berridi, por «Ocho apellidos vascos»

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

● Gustavo Santaolalla, por «Relatos salvajes»
● Julio de la Rosa, por «La isla mínima»
● Pascal Gaigne, por «Loreak»
● Roque Baños, por «El Niño»

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

● David Santisteban, India Martínez y Riki Rivera, por Niño sin miedo («El Niño»)
● Fernando Merinero, Luis Ivars y Raúl Marín, por Me ducho en tus besos («Haz de tu vida una obra de arte»)
● Fernando Velázquez, por No te marches jamás («Ocho apellidos vascos»)
● Rafael Arnau, por Morta y File («Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo»)

MEJOR MONTAJE

● Damián Szifron y Pablo Barbieri, por «Relatos salvajes»
● Darío García y José M.G. Moyano, por «Paco de Lucía: La búsqueda»
● José M.G. Moyano, por «La isla mínima»
● Mapa Pastor, por «El Niño»

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

● Edmon Roch y Toni Novella, por «El Niño»
● Esther García, por «Relatos salvajes»
● Julián Larrauri y Luis Fernández Lago, por «Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo»
● Manuela Ocón, por «La isla mínima»

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

● Antón Laguna, por «El Niño»
● Patrick Salvador, por «Autómata»
● Pepe Domínguez, por «La isla mínima»
● Víctor Monigote, por «Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo»

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

● Armaveni Stoyanova, por «Autómata»
● Cristina Rodríguez, por «Por un puñado de besos»
● Fernando García, por «La isla mínima»
● Tatiana Hernández, por «El Niño»

MEJOR MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

● Carmen Veinat y José Quetglas, por «Musarañas»
● David Martí, Noé Montes y Raquel Fidalgo, por «El Niño»
● Marisa Amenta y Néstor Burgos, por «Relatos salvajes»
● Yolanda Piña, por «La isla mínima»

MEJOR SONIDO

● Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez, por «La isla mínima»
● Gabriel Gutiérrez, por «Autómata»
● James Muñoz y Nicolás de Poulpiquet, por «Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo»
● Marc Orts, Oriol Tarragó y Sergio Bürmann, por «El Niño»

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

● Antonio Molina y Ferrán Piquer, por «Torrente 5: Operación Eurovegas»
● David Heras y Raúl Romanillos, por «Open windows»
● Guillermo Orbe y Raúl Romanillos, por «El Niño»
● Juan Ventura y Pedro Moreno, por «La isla mínima»

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

● «Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho?» (Francia)
● «El abuelo que saltó por la ventana y se largó» (Suecia)
● «Ida» (Polonia)
● «La sal de la Tierra» (Francia)

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

● «Conducta»
● «Kaplan»
● «La distancia más larga»
● «Relatos salvajes»

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

● «2014. Nacido en Gaza»
● «Edificio España»
● «El último adiós de Bette Davis»
● «Paco de Lucía: La búsqueda»

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

● «Dixie y la rebelión zombi»
● «La tropa de trapo»
● «Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo»

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN ESPAÑOL

● «Café para llevar»
● «Loco con ballesta»
● «Safari»
● «Todo un futuro juntos»
● «Trato preferente»

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL ESPAÑOL

● «El domador de peixos»
● «El último abrazo»
● «La máquina de los rusos»
● «Walls (Si estas paredes hablasen)»

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN ESPAÑOL

● «A lifestory»
● «A lonely sun story»
● «El señor del abrigo interminable»
● «Juan y la nube»
● «Sangre de unicornio»

——————————————————————————

Logotipo de la 29ª edición de los premios Goya © 2015 Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España. Todos los derechos reservados.

Continue Reading
Publicidad

Novedades destacadas

Guía de películas

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 1
Subir