OSCARS® 2015: Las nominaciones

Escrito por el 15.01.15 a las 13:41
Archivado en: Oscars

El actor Chris Pine, los directores Alfonso Cuarón y J.J. Abrams, y la presidenta de la Academia Cheryl Boone han anunciado las nominaciones a la 87ª edición de los Oscars desde el Samuel Goldwyn Theater en Beverly Hills, Los Angeles.

Las películas con más nominaciones son: “Birdman” (9), “El gran hotel Budapest” (9), “The imitation game” (8), “Boyhood” (6), “El francotirador” (6), “Foxcatcher” (5), “Interstellar” (5), “La teoría del todo” (5), “Whiplash” (5), “Mr. Turner” (4), “Into the woods” (3), “Invencible” (3), “Alma salvaje” (2), “Guardianes de la Galaxia” (2), “Ida” (2), “Puro vicio” (2) y “Selma” (2).

La gala de entrega de los Oscars se celebrará el domingo 22 de Febrero en el Dolby Theatre y será presentada por Neil Patrick Harris. A partir de las 01:00 la alfombra roja y de las 02:30 la ceremonia (hora española, ya dentro de la madrugada del lunes 23).

Mejor Película

● “Birdman o (La inesperada virtud de la ignorancia)”
● “Boyhood (Momentos de una vida)”
● “El francotirador (American sniper)”
● “El gran hotel Budapest”
● “La teoría del todo”
● “Selma”
● “The imitation game (Descifrando Enigma)”
● “Whiplash”

Mejor Dirección

● Alejandro González Iñárritu, por “Birdman”
● Bennett Miller, por “Foxcatcher”
● Morten Tyldum, por “The imitation game”
● Richard Linklater, por “Boyhood”
● Wes Anderson, por “El gran hotel Budapest”

Mejor Actor Protagonista

● Benedict Cumberbatch, por “The imitation game”
● Bradley Cooper, por “El francotirador”
● Eddie Redmayne, por “La teoría del todo”
● Michael Keaton, por “Birdman”
● Steve Carell, por “Foxcatcher”

Mejor Actriz Protagonista

● Felicity Jones, por “La teoría del todo”
● Julianne Moore, por “Siempre Alice”
● Marion Cotillard, por “Dos días, una noche”
● Reese Witherspoon, por “Alma salvaje”
● Rosamund Pike, por “Perdida”

Mejor Actor de Reparto

● Edward Norton, por “Birdman”
● Ethan Hawke, por “Boyhood”
● J.K. Simmons, por “Whiplash”
● Mark Ruffalo, por “Foxcatcher”
● Robert Duvall, por “El juez”

Mejor Actriz de Reparto

● Emma Stone, por “Birdman”
● Keira Knightley, por “The imitation game”
● Laura Dern, por “Alma salvaje”
● Meryl Streep, por “Into the woods”
● Patricia Arquette, por “Boyhood”

Mejor Guion Original

● Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr. & Armando Bo, por “Birdman”
● Dan Gilroy, por “Nightcrawler”
● Max Frye y Dan Futterman, por “Foxcatcher”
● Richard Linklater, por “Boyhood”
● Wes Anderson & Hugo Guinness, por “El gran hotel Budapest”

Mejor Guion Adaptado

● Anthony McCarten, por “La teoría del todo”
● Damien Chazelle, por “Whiplash”
● Graham Moore, por “The imitation game”
● Jason Hall, por “El francotirador”
● Paul Thomas Anderson, por “Puro vicio”

Mejor Película de Animación

● “Big Hero 6″
● “Cómo entrenar a tu dragón 2″
● “Los Boxtrolls”
● “Song of the sea”
● “The tale of the princess Kaguya”

Mejor Fotografía

● Dick Pope, por “Mr. Turner”
● Emmanuel Lubezki, por “Birdman”
● Lukasz Zal y Ryszard Lenczewski, por “Ida”
● Robert Yeoman, por “El gran hotel Budapest”
● Roger Deakins, por “Invencible”

Mejor Montaje

● Barney Pilling, por “El gran hotel Budapest”
● Joel Cox y Gary D. Roach, por “El francotirador”
● Sandra Adair, por “Boyhood”
● Tom Cross, por “Whiplash”
● William Goldenberg, por “The imitation game”

Mejor Diseño de Producción

● Adam Stockhausen y Anna Pinnock, por “El gran hotel Budapest”
● Dennis Gassner y Anna Pinnock, por “Into the woods”
● Maria Djurkovic y Tatiana MacDonald, por “The imitation game”
● Nathan Crowley y Gary Fettis, por “Interstellar”
● Suzie Davies y Charlotte Watts, por “Mr. Turner”

Mejor Banda Sonora Original

● Alexandre Desplat, por “El gran hotel Budapest”
● Alexandre Desplat, por “The imitation game”
● Gary Yershon, por “Mr. Turner”
● Hans Zimmer, por “Interstellar”
● Jóhann Jóhannsson, por “La teoría del todo”

Mejor Canción Original

● Diane Warren, por Grateful (“Beyond the lights”)
● Glen Campbell y Julian Raymond, por I’m not gonna miss you (“Glen Campbell… I’ll be me”)
● Gregg Alexander y Danielle Brisebois, por Lost stars (“Begin again”)
● John Stephens y Lonnie Lynn, por Glory (“Selma”)
● Shawn Patterson, por Everything is awesome (“La Lego película”)

Mejor Montaje de Sonido

● Alan Robert Murray y Bub Asman, por “El francotirador”
● Becky Sullivan y Andrew Decristofaro, por “Invencible”
● Brent Burge y Jason Canovas, por “El hobbit: La batalla de los cinco ejércitos”
● Marín Hernández y Aaron Glascock, por “Birdman”
● Richard King, por “Interstellar”

Mejor Mezcla de Sonido

● Cary Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley, por “Whiplash”
● Gary A. Rizzo, Gregg Landaker y Mark Weingarten, por “Interstellar”
● John Reitz, Gregg Rudloff y Walt Martin, por “El francotirador”
● Jon Taylor, Frank A Montaño y David Lee, por “Invencible”
● Jon Taylor, Frank A. Montaño y Thomas Varga, por “Birdman”

Mejor Vestuario

● Anna B. Sheppard y Jane Clive, por “Maléfica”
● Colleen Atwood, por “Into the woods”
● Jacqueline Durran, por “Mr. Turner”
● Mark Bridges, por “Puro vicio”
● Milena Canonero, por “El gran hotel Budapest”

Mejor Maquillaje y Peluquería

● Bill Corson y Dennis Liddiard, por “Foxcatcher”
● Elizabeth Yianni-Georgiou y David White, por “Guardianes de la Galaxia”
● Frances Hannon y Mark Coulier, por “El gran hotel Budapest”

Mejores Efectos Visuales

● Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill y Dan Sudick, por “Capitán América: El Soldado de Invierno”
● Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett y Erik Winquist, por “El amanecer del planeta de los simios”
● Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher, por “Interstellar”
● Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie y Cameron Waldbauer, por “X-Men: Días del futuro pasado”
● Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner y Paul Corbould, por “Guardianes de la Galaxia”

Mejor Largometraje Documental

● “Citizenfour”
● “Finding Vivian Maier”
● “La sal de la Tierra”
● “Last days in Vietnam”
● “Virunga”

Mejor Cortometraje Documental

● “Crisis hotline: Veterans press 1″
● “Joanna”
● “Our curse”
● “The reaper (La parka)”
● “White earth”

Mejor Cortometraje de Animación

● “A single life”
● “Feast”
● “Me and my moulton”
● “The bigger picture”
● “The dam keeper”

Mejor Cortometraje de Acción Real

● “Aya”
● “Boogaloo and Graham”
● “Butter lamp”
● “Parvaneh”
● “The phone call”

Mejor Película de Habla No Inglesa

● “Ida” (Polonia)
● “Leviatán” (Rusia)
● “Relatos salvajes” (Argentina)
● “Tangerines” (Estonia)
● “Timbuktu” (Mauritania)

___________________________________

Anteriores ediciones de los Oscars:

Logotipo e imagen de la lectura de las nominaciones de la 87ª edición de los Oscars® © 2015 A.M.P.A.S. Todos los derechos reservados.

Más sobre: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,


Escribe tu comentario

AVISO: Su publicación no es inmediata, los comentarios están sujetos a moderación. La opinión de cada comentarista es personal y no representa la de LaButaca.net.

(obligatorio)

(obligatorio; no se mostrará)



1
 
Web de cine Más secciones Archivo de películas Facebook          Twitter                          
Actualidad:  Vaiana | Villaviciosa De Al Lado | 1898: Los últimos de Filipinas | Aliados | Animales fantásticos y dónde encontrarlos | La llegada

© LABUTACA.NET - Orba, 12, 8 - 46910 Benetússer, Valencia, España - E-mail: redaccion@labutaca.net
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Prohibida la reproducción de los contenidos de este sitio sin consentimiento expreso de sus propietarios. Todos los derechos reservados.