OSCARS 2016: Nominaciones

Escrito por el 29.02.16 a las 0:11
Archivado en: Hollywood, Oscars

Con 12 nominaciones, “El renacido (The revenant)” es la principal favorita de esta edición. Le siguen “Mad Max: Furia en la carretera” (10), “Marte (The Martian)” (7), “Carol” (6), “El puente de los espías” (6), “Spotlight” (6), “La gran apuesta” (5), “Star Wars: El despertar de la Fuerza” (5), “La chica danesa” (4), “La habitación” (4), “Brooklyn” (3), “Los odiosos ocho” (3) y “Sicario” (3). La gala de los Oscars se celebra el domingo 28 de Febrero en el Dolby Theatre con el actor cómico Chris Rock como presentador.

Mejor Película

● “Brooklyn”
● “El puente de los espías”
● “El renacido (The revenant)”
● “La gran apuesta”
● “La habitación”
● “Mad Max: Furia en la carretera”
● “Marte (The Martian)”
● “Spotlight”

Mejor Dirección

● Adam McKay, por “La gran apuesta”
● Alejandro González Iñárritu, por “El renacido (The revenant)”
● George Miller, por “Mad Max: Furia en la carretera”
● Lenny Abrahamson, por “La habitación”
● Tom McCarthy, por “Spotlight”

Mejor Actor Protagonista

● Bryan Cranston, por “Trumbo”
● Eddie Redmayne, por “La chica danesa”
● Leonardo DiCaprio, por “El renacido (The revenant)”
● Matt Damon, por “Marte (The Martian)”
● Michael Fassbender, por “Steve Jobs”

Mejor Actriz Protagonista

● Brie Larson, por “La habitación”
● Cate Blanchett, por “Carol”
● Charlotte Rampling, por “45 años”
● Jennifer Lawrence, por “Joy”
● Saoirse Ronan, por “Brooklyn”

Mejor Actor de Reparto

● Christian Bale, por “La gran apuesta”
● Mark Ruffalo, por “Spotlight”
● Mark Rylance, por “El puente de los espías”
● Sylvester Stallone, por “Creed: La leyenda de Rocky”
● Tom Hardy, por “El renacido (The revenant)”

Mejor Actriz de Reparto

● Alicia Vikander, por “La chica danesa”
● Jennifer Jason Leigh, por “Los odiosos ocho”
● Kate Winslet, por “Steve Jobs”
● Rachel McAdams, por “Spotlight”
● Rooney Mara, por “Carol”

Mejor Guion Original

● Alex Garland, por “Ex Machina”
● Ethan Coen y Joel Coen, por”El puente de los espías”
● Jonathan Herman, Andrea Berloff, S. Leigh Savidge y Alan Wenkus, por “Straight Outta Compton”
● Josh Singer y Tom McCarthy, por “Spotlight”
● Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley y Ronnie del Carmen, por “Del revés (Inside out)”

Mejor Guion Adaptado

● Charles Randolph y Adam McKay, por “La gran apuesta”
● Drew Goddard, por “Marte (The Martian)”
● Emma Donoghue, por “La habitación”
● Nick Hornby, por “Brooklyn”
● Phyllis Nagy, por “Carol”

Mejor Película de Animación

● “Anomalisa”
● “Del revés (Inside out)”
● “El niño y el mundo”
● “La oveja Shaun: La película”
● “When Marnie was there”

Mejor Fotografía

● Ed Lachman, por “Carol”
● Emmanuel Lubezki, por “El renacido (The revenant)”
● John Seale, por “Mad Max: Furia en la carretera”
● Robert Richardson, por “Los odiosos ocho”
● Roger Deakins, por “Sicario”

Mejor Montaje

● Hank Corwin, por “La gran apuesta”
● Margaret Sixel, por “Mad Max: Furia en la carretera”
● Maryann Brandon y Mary Jo Markey, por “Star Wars: El despertar de la Fuerza”
● Stephen Mirrione, por “El renacido (The revenant)”
● Tom McArdie, por “Spotlight”

Mejor Diseño de Producción

● Adam Stockhausen, Rena DeAngelo y Bernhard Henrich, por “El puente de los espías”
● Arthur Max y Celia Bobak, por “Marte (The Martian)”
● Colin Gibson y Lisa Thompson, por “Mad Max: Furia en la carretera”
● Eve Stewart y Michael Standish, por “La chica danesa”
● Jack Fisk y Hamish Purdy, por “El renacido (The revenant)”

Mejor Banda Sonora Original

● Carter Burwell, por “Carol”
● Thomas Newman, por “El puente de los espías”
● Ennio Morricone, por “Los odiosos ocho”
● Jóhann Jóhannsson, por “Sicario”
● John Williams, por “Star Wars: El despertar de la Fuerza”

Mejor Canción Original

● Abel Tesfaye, Ahmad Balshe, Jason Daheala Quenneville y Stephan Moccio, por Earned It (“Cincuenta sombras de Grey”)
● David Lang, por Simple Song #3 (“La juventud”)
● Jimmy Napes y Sam Smith, por Writing’s On The Wall (“007 Spectre”)
● Diane Warren y Lady Gaga, por Til It Happens To You (“The hunting ground”)
● J. Ralph y Antony Hegarty, por Manta Ray (“Racing extinction”)

Mejor Montaje de Sonido

● Alan Robert Murray, por “Sicario”
● Mark Mangini y David White, por “Mad Max: Furia en la carretera”
● Martin Hernandez y Lon Bender, por “El renacido (The revenant)”
● Matthew Wood y David Acord, por “Star Wars: El despertar de la Fuerza”
● Oliver Tarney, por “Marte (The Martian)”

Mejor Mezcla de Sonido

● Andy Nelson, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson, por “Star Wars: El despertar de la Fuerza”
● Andy Nelson, Gary Rydstrom y Drew Kunin, por “El puente de los espías”
● Chris Jenkins, Gregg Rudloff y Ben Osmo, por “Mad Max: Furia en la carretera”
● Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom y Chris Duesterdiek, por “El renacido (The revenant)”
● Paul Massey, Mark Taylor y Mac Ruth, por “Marte (The Martian)”

Mejor Vestuario

● Jacqueline West, por “El renacido (The revenant)”
● Jenny Beavan, “Mad Max: Furia en la carretera”
● Paco Delgado, por “La chica danesa”
● Sandy Powell, por “Carol”
● Sandy Powell, por “Cenicienta”

Mejor Maquillaje y Peluquería

● Lesley Vanderwalt, Elka Wardega y Damian Martin, por “Mad Max: Furia en la carretera”
● Love Larson y Eva von Bahr, por “El abuelo que saltó por la ventana y se largó”
● Siân Grigg, Duncan Jarman y Robert Pandini, por “El renacido (The revenant)”

Mejores Efectos Visuales

● Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver y Andy Williams, por “Mad Max: Furia en la carretera”
● Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington y Sara Bennett, por “Ex Machina”
● Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence y Steven Warner, por “Marte (The Martian)”
● Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith y Cameron Waldbauer, por “El renacido (The revenant)”
● Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan y Chris Corbould, por “Star Wars: El despertar de la Fuerza”

Mejor Largometraje Documental

● “Amy”
● “Cartel Land”
● “La mirada del silencio”
● “What Happened, Miss Simone?”
● “Winter on fire: Ukraine’s fight for freedom”

Mejor Cortometraje Documental

● “A girl in the river: The price of forgiveness”
● “Body Team 12″
● “Chau, beyond the lines”
● “Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah”
● “Last Day of freedom”

Mejor Cortometraje de Acción Real

● “Alles wird gut”
● “Ave Maria”
● “Day one”
● “Shok”
● “Stutterer”

Mejor Cortometraje de Animación

● “Historia de un oso”
● “Mi ne mozhem zhit bez kosmosa”
● “Prologue”
● “Sanjay: El Súper Equipo”
● “World of tomorrow”

Mejor Película de Habla no Inglesa

● “El abrazo de la serpiente”
● “El hijo de Saúl”
● “Krigen”
● “Mustang”
● “Theeb”

___________________________________

Anteriores ediciones de los Oscars:

Póster de la 88ª edición de los Oscars® © 2016 A.M.P.A.S. Todos los derechos reservados.



Escribe tu comentario

AVISO: Su publicación no es inmediata, los comentarios están sujetos a moderación. La opinión de cada comentarista es personal y no representa la de LaButaca.net.

(obligatorio)

(obligatorio; no se mostrará)



1
 
Web de cine Más secciones Archivo de películas Facebook          Twitter                          
Actualidad:  El hogar de Miss Peregrine | Cigüeñas | Sing Street | Elle | Los siete magníficos | El hombre de las mil caras | Bridget Jones' baby

© LABUTACA.NET - Orba, 12, 8 - 46910 Benetússer, Valencia, España - E-mail: redaccion@labutaca.net
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Prohibida la reproducción de los contenidos de este sitio sin consentimiento expreso de sus propietarios. Todos los derechos reservados.