Síguenos

OSCARS 2016: Nominaciones

Hollywood

OSCARS 2016: Nominaciones

Con 12 nominaciones, “El renacido (The revenant)” es la principal favorita de esta edición. Le siguen “Mad Max: Furia en la carretera” (10), “Marte (The Martian)” (7), “Carol” (6), “El puente de los espías” (6), “Spotlight” (6), “La gran apuesta” (5), “Star Wars: El despertar de la Fuerza” (5), “La chica danesa” (4), “La habitación” (4), “Brooklyn” (3), “Los odiosos ocho” (3) y “Sicario” (3). La gala de los Oscars se celebra el domingo 28 de Febrero en el Dolby Theatre con el actor cómico Chris Rock como presentador.

Mejor Película

● “Brooklyn”
● “El puente de los espías”
● “El renacido (The revenant)”
● “La gran apuesta”
● “La habitación”
● “Mad Max: Furia en la carretera”
● “Marte (The Martian)”
● “Spotlight”

Mejor Dirección

● Adam McKay, por “La gran apuesta”
● Alejandro González Iñárritu, por “El renacido (The revenant)”
● George Miller, por “Mad Max: Furia en la carretera”
● Lenny Abrahamson, por “La habitación”
● Tom McCarthy, por “Spotlight”

Mejor Actor Protagonista

● Bryan Cranston, por “Trumbo”
● Eddie Redmayne, por “La chica danesa”
● Leonardo DiCaprio, por “El renacido (The revenant)”
● Matt Damon, por “Marte (The Martian)”
● Michael Fassbender, por “Steve Jobs”

Mejor Actriz Protagonista

● Brie Larson, por “La habitación”
● Cate Blanchett, por “Carol”
● Charlotte Rampling, por “45 años”
● Jennifer Lawrence, por “Joy”
● Saoirse Ronan, por “Brooklyn”

Mejor Actor de Reparto

● Christian Bale, por “La gran apuesta”
● Mark Ruffalo, por “Spotlight”
● Mark Rylance, por “El puente de los espías”
● Sylvester Stallone, por “Creed: La leyenda de Rocky”
● Tom Hardy, por “El renacido (The revenant)”

Mejor Actriz de Reparto

● Alicia Vikander, por “La chica danesa”
● Jennifer Jason Leigh, por “Los odiosos ocho”
● Kate Winslet, por “Steve Jobs”
● Rachel McAdams, por “Spotlight”
● Rooney Mara, por “Carol”

Mejor Guion Original

● Alex Garland, por “Ex Machina”
● Ethan Coen y Joel Coen, por”El puente de los espías”
● Jonathan Herman, Andrea Berloff, S. Leigh Savidge y Alan Wenkus, por “Straight Outta Compton”
● Josh Singer y Tom McCarthy, por “Spotlight”
● Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley y Ronnie del Carmen, por “Del revés (Inside out)”

Mejor Guion Adaptado

● Charles Randolph y Adam McKay, por “La gran apuesta”
● Drew Goddard, por “Marte (The Martian)”
● Emma Donoghue, por “La habitación”
● Nick Hornby, por “Brooklyn”
● Phyllis Nagy, por “Carol”

Mejor Película de Animación

● “Anomalisa”
● “Del revés (Inside out)”
● “El niño y el mundo”
● “La oveja Shaun: La película”
● “When Marnie was there”

Mejor Fotografía

● Ed Lachman, por “Carol”
● Emmanuel Lubezki, por “El renacido (The revenant)”
● John Seale, por “Mad Max: Furia en la carretera”
● Robert Richardson, por “Los odiosos ocho”
● Roger Deakins, por “Sicario”

Mejor Montaje

● Hank Corwin, por “La gran apuesta”
● Margaret Sixel, por “Mad Max: Furia en la carretera”
● Maryann Brandon y Mary Jo Markey, por “Star Wars: El despertar de la Fuerza”
● Stephen Mirrione, por “El renacido (The revenant)”
● Tom McArdie, por “Spotlight”

Mejor Diseño de Producción

● Adam Stockhausen, Rena DeAngelo y Bernhard Henrich, por “El puente de los espías”
● Arthur Max y Celia Bobak, por “Marte (The Martian)”
● Colin Gibson y Lisa Thompson, por “Mad Max: Furia en la carretera”
● Eve Stewart y Michael Standish, por “La chica danesa”
● Jack Fisk y Hamish Purdy, por “El renacido (The revenant)”

Mejor Banda Sonora Original

● Carter Burwell, por “Carol”
● Thomas Newman, por “El puente de los espías”
● Ennio Morricone, por “Los odiosos ocho”
● Jóhann Jóhannsson, por “Sicario”
● John Williams, por “Star Wars: El despertar de la Fuerza”

Mejor Canción Original

● Abel Tesfaye, Ahmad Balshe, Jason Daheala Quenneville y Stephan Moccio, por Earned It (“Cincuenta sombras de Grey”)
● David Lang, por Simple Song #3 (“La juventud”)
● Jimmy Napes y Sam Smith, por Writing’s On The Wall (“007 Spectre”)
● Diane Warren y Lady Gaga, por Til It Happens To You (“The hunting ground”)
● J. Ralph y Antony Hegarty, por Manta Ray (“Racing extinction”)

Mejor Montaje de Sonido

● Alan Robert Murray, por “Sicario”
● Mark Mangini y David White, por “Mad Max: Furia en la carretera”
● Martin Hernandez y Lon Bender, por “El renacido (The revenant)”
● Matthew Wood y David Acord, por “Star Wars: El despertar de la Fuerza”
● Oliver Tarney, por “Marte (The Martian)”

Mejor Mezcla de Sonido

● Andy Nelson, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson, por “Star Wars: El despertar de la Fuerza”
● Andy Nelson, Gary Rydstrom y Drew Kunin, por “El puente de los espías”
● Chris Jenkins, Gregg Rudloff y Ben Osmo, por “Mad Max: Furia en la carretera”
● Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom y Chris Duesterdiek, por “El renacido (The revenant)”
● Paul Massey, Mark Taylor y Mac Ruth, por “Marte (The Martian)”

Mejor Vestuario

● Jacqueline West, por “El renacido (The revenant)”
● Jenny Beavan, “Mad Max: Furia en la carretera”
● Paco Delgado, por “La chica danesa”
● Sandy Powell, por “Carol”
● Sandy Powell, por “Cenicienta”

Mejor Maquillaje y Peluquería

● Lesley Vanderwalt, Elka Wardega y Damian Martin, por “Mad Max: Furia en la carretera”
● Love Larson y Eva von Bahr, por “El abuelo que saltó por la ventana y se largó”
● Siân Grigg, Duncan Jarman y Robert Pandini, por “El renacido (The revenant)”

Mejores Efectos Visuales

● Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver y Andy Williams, por “Mad Max: Furia en la carretera”
● Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington y Sara Bennett, por “Ex Machina”
● Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence y Steven Warner, por “Marte (The Martian)”
● Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith y Cameron Waldbauer, por “El renacido (The revenant)”
● Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan y Chris Corbould, por “Star Wars: El despertar de la Fuerza”

Mejor Largometraje Documental

● “Amy”
● “Cartel Land”
● “La mirada del silencio”
● “What Happened, Miss Simone?”
● “Winter on fire: Ukraine’s fight for freedom”

Mejor Cortometraje Documental

● “A girl in the river: The price of forgiveness”
● “Body Team 12”
● “Chau, beyond the lines”
● “Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah”
● “Last Day of freedom”

Mejor Cortometraje de Acción Real

● “Alles wird gut”
● “Ave Maria”
● “Day one”
● “Shok”
● “Stutterer”

Mejor Cortometraje de Animación

● “Historia de un oso”
● “Mi ne mozhem zhit bez kosmosa”
● “Prologue”
● “Sanjay: El Súper Equipo”
● “World of tomorrow”

Mejor Película de Habla no Inglesa

● “El abrazo de la serpiente”
● “El hijo de Saúl”
● “Krigen”
● “Mustang”
● “Theeb”

___________________________________

Anteriores ediciones de los Oscars:

Póster de la 88ª edición de los Oscars® © 2016 A.M.P.A.S. Todos los derechos reservados.

Continue Reading
Publicidad

Subir