“El legado de Bourne”: La herencia letal

by Jordi Revert | agosto 3, 2012 14:21

Recomendada para curiosos del nuevo rumbo que toma la saga de Jason Bourne.

Aaron Cross (Jeremy Renner[1]) es una cobaya del programa Outcome, perteneciente al Departamento de Defensa. Al igual que Treadstone, el programa de inteligencia de la CIA que creó a Jason Bourne (Matt Damon[2]), el objetivo es conseguir agentes perfectos capaces de enfrentarse a las misiones más arriesgadas y de alta duración. Cuando la historia de Bourne pasa al dominio público, Outcome se convierte en un peligro y su supervisor, Eric Byer (Edward Norton[3]), decide sacrificarlo y borrar todo rastro de actividad. Esto implica eliminar a investigadores, médicos e incluso a los seis agentes que tomaron parte de él, lo que obliga tanto a Cross como a la Dra Marta Shearing (Rachel Weisz[4]) a huir y a luchar por sus vidas. 

[5]

“El legado de Bourne”[6] (ver tráiler[7] y escenas[8]) es la continuación de la trilogía que protagonizara Matt Damon bajo las órdenes de Doug Liman[9], en “El caso Bourne”[10]  (2002), y Paul Greengrass[11] en “El mito de Bourne”[12] (2004) y “El ultimátum de Bourne”[13]  (2007). Aquellas tres películas estaban basadas en las tres novelas escritas por Robert Ludlum[14], ya fallecido. Sin embargo, la franquicia ha encontrado una salida para seguir expandiéndose en cine a partir de las nuevas entregas literarias escritas por Eric Van Lustbader. La primera de ellas, “The Bourne legacy”, fue publicada en 2004 y es la fuente para esta nueva secuela que, pese a la presencia de algunos secundarios ya conocidos, tiene cierto sabor a reboot.

[15]

Y en buena parte de se debe a que este nuevo capítulo, que llega cinco años después de “El ultimátum de Bourne”, cambia de realizador y de protagonista. Greengrass deja paso a Tony Gilroy[16], el que fuera guionista de las anteriores —aquí también co-autor del guion, junto a su hermano Dan— y director de “Michael Clayton”[17] (2007) y “Duplicity”[18]  (2009). Y Damon entrega su relevo a Jeremy Renner, actor que, desde que liderara el reparto de la oscarizada “En tierra hostil (The hurt locker)”[19] (Kathryn Bigelow[20], 2008), se ha convertido en uno de los más solicitados en la industria, tal y como lo demuestra su participación en títulos como “Misión: Imposible – Protocolo Fantasma”[21] (Brad Bird[22], 2011) y “Los Vengadores”[23] (Joss Whedon[24], 2012).

[25]

En el elenco, acompañan a Renner Rachel Weisz (“La fuente de la vida”[26], “Ágora”[27]), Edward Norton (“Stone”[28], “Moonrise kingdom”[29]), Stacy Keach[30] (“Honeydripper blues bar”[31], “W.”[32]), Donna Murphy[33] (“La fuente de la vida”, “The nanny diaries [Diario de una niñera]”[34]) y Oscar Isaac[35] (“Sucker punch”[36], “Drive”[37]) como principal novedades, mientras que repiten en la saga Joan Allen[38] (“Death Race: La Carrera de la Muerte”[39], “Siempre a tu lado: Hachiko”[40]), David Strathairn[41] (“Buenas noches, y buena suerte”[42], “Howl, la voz de una generación”[43]), Albert Finney[44] (“Un buen año”[45], “Big fish”[46]) y Scott Glenn[47] (“Secretariat”[48], “Sucker punch”).

[49]

Como viene siendo habitual en toda película de Bourne, la acción transcurre a caballo entre varios escenarios y ciudades, y también el rodaje, hasta el punto de que algunas de las escenas son específicamente escritas para lugares concretos del globo. Así, la filmación transcurrió entre Nueva York, algunas zonas agrestes de Canadá, y Manila. En la primera se rodó durante 12 semanas la mayor parte de los interiores. En Canadá, el equipo halló todo lo que necesitaba cerca de Kananaskis para recrear el Yukón, donde Cross se encuentra al principio de la trama. Por último, en la capital de Filipinas se filmó la complicada secuencia en la que Cross salta desde una altura de tres pisos entre las paredes de dos edificios muy cercanos, así como la persecución sobre los tejados que, una vez más, diseñó Dan Bradley[50]

[51]

Con la música de James Newton Howard[52] reemplazando al habitual John Powell[53] y la fotografía de Robert Elswit[54] haciendo lo propio con Oliver Wood, la franquicia de Bourne se renueva para asegurarse su continuidad. “El legado de Bourne”, cuarta entrega de una serie a la que parece quedarle aún larga vida, se estrenará en los cines de España el próximo 15 de agosto, como una de las principales propuestas de acción del verano.

[55] [56] [57] [58] [59] [60][61]
[62] [63] [64] [65] [66] [67][68]

Imágenes de “El legado de Bourne”, película distribuida en España por Universal Pictures International Spain © 2012 Universal Pictures, Relativity Media y Captive Entertainment. Todos los derechos reservados.

Endnotes:
  1. Jeremy Renner: http://www.labutaca.net/noticias/jeremy-renner-el-legado-de-bourne-esta-pelicula-abre-un-campo-nuevo-lleno-de-posibilidades/
  2. Matt Damon: http://www.labutaca.net/films/53/elultimatumdebourne-foto1.htm
  3. Edward Norton: http://www.labutaca.net/imagenes/tag/el-legado-de-bourne?foto=16305
  4. Rachel Weisz: http://www.labutaca.net/imagenes/tag/el-legado-de-bourne?foto=16304
  5. [Image]: http://www.labutaca.net/imagenes/tag/el-legado-de-bourne?foto=15344
  6. “El legado de Bourne”: http://www.labutaca.net/peliculas/the-bourne-legacy
  7. tráiler: http://www.labutaca.net/trailers/el-legado-de-bourne
  8. escenas: http://www.labutaca.net/trailers/tag/el-legado-de-bourne-clips
  9. Doug Liman: http://www.labutaca.net/noticias/tag/doug-liman/
  10. “El caso Bourne”: http://www.labutaca.net/films/12/elcasobourne.htm
  11. Paul Greengrass: http://www.labutaca.net/noticias/tag/paul-greengrass/
  12. “El mito de Bourne”: http://www.labutaca.net/films/25/elmitodebourne.htm
  13. “El ultimátum de Bourne”: http://www.labutaca.net/films/53/elultimatumdebourne.htm
  14. Robert Ludlum: http://www.labutaca.net/noticias/tag/robert-ludlum/
  15. [Image]: http://www.labutaca.net/imagenes/tag/el-legado-de-bourne?foto=16314
  16. Tony Gilroy: http://www.labutaca.net/imagenes/tag/el-legado-de-bourne?foto=16318
  17. “Michael Clayton”: http://www.labutaca.net/films/55/michaelclayton.htm
  18. “Duplicity”: http://www.labutaca.net/estrenos/duplicity/
  19. “En tierra hostil (The hurt locker)”: http://www.labutaca.net/peliculas/en-tierra-hostil-the-hurt-locker
  20. Kathryn Bigelow: http://www.labutaca.net/noticias/tag/kathryn-bigelow/
  21. “Misión: Imposible – Protocolo Fantasma”: http://www.labutaca.net/peliculas/mision-imposible-protocolo-fantasma
  22. Brad Bird: http://www.labutaca.net/imagenes/tag/mision-imposible-protocolo-fantasma?foto=10460
  23. “Los Vengadores”: http://www.labutaca.net/peliculas/the-avengers
  24. Joss Whedon: http://www.labutaca.net/imagenes/tag/los-vengadores-the-avengers?foto=13857
  25. [Image]: http://www.labutaca.net/imagenes/tag/el-legado-de-bourne?foto=16315
  26. “La fuente de la vida”: http://www.labutaca.net/films/46/thefountain.htm
  27. “Ágora”: http://www.labutaca.net/peliculas/agora
  28. “Stone”: http://www.labutaca.net/peliculas/stone
  29. “Moonrise kingdom”: http://www.labutaca.net/peliculas/moonrise-kingdom
  30. Stacy Keach: http://www.labutaca.net/noticias/2011/08/08/stacy-keach-nueva-incorporacion-al-elenco-de-the-bourne-legacy/
  31. “Honeydripper blues bar”: http://www.labutaca.net/estrenos/honeydripper-blues-bar/
  32. “W.”: http://www.labutaca.net/films/62/w.php
  33. Donna Murphy: http://www.labutaca.net/noticias/tag/donna-murphy/
  34. “The nanny diaries [Diario de una niñera]”: http://www.labutaca.net/estrenos/the-nanny-diaries-diario-de-una-ninera/
  35. Oscar Isaac: http://www.labutaca.net/noticias/2011/07/22/oscar-isaac-se-pondra-en-la-piel-de-un-agente-asesino-en-the-bourne-legacy/
  36. “Sucker punch”: http://www.labutaca.net/peliculas/sucker-punch
  37. “Drive”: http://www.labutaca.net/peliculas/drive
  38. Joan Allen: http://www.labutaca.net/noticias/joan-allen-y-albert-finney-repetiran-personajes-en-the-boune-legacy/
  39. “Death Race: La Carrera de la Muerte”: http://www.labutaca.net/films/61/death-race.php
  40. “Siempre a tu lado: Hachiko”: http://www.labutaca.net/peliculas/siempre-a-tu-lado
  41. David Strathairn: http://www.labutaca.net/noticias/tag/david-strathairn/
  42. “Buenas noches, y buena suerte”: http://www.labutaca.net/films/35/goodnightandgoodluck.htm
  43. “Howl, la voz de una generación”: http://www.labutaca.net/peliculas/howl
  44. Albert Finney: http://www.labutaca.net/noticias/tag/albert-finney/
  45. “Un buen año”: http://www.labutaca.net/films/45/unbuenano.htm
  46. “Big fish”: http://www.labutaca.net/films/21/bigfish.htm
  47. Scott Glenn: http://www.labutaca.net/noticias/2011/08/12/scott-glenn-volvera-a-ser-el-director-de-la-cia-en-the-bourne-legacy/
  48. “Secretariat”: http://www.labutaca.net/peliculas/secretariat
  49. [Image]: http://www.labutaca.net/imagenes/tag/el-legado-de-bourne?foto=16310
  50. Dan Bradley: http://www.labutaca.net/noticias/tag/dan-bradley/
  51. [Image]: http://www.labutaca.net/imagenes/tag/el-legado-de-bourne?foto=16317
  52. James Newton Howard: http://www.labutaca.net/bso/tag/james-newton-howard
  53. John Powell: http://www.labutaca.net/bso/tag/john-powell/
  54. Robert Elswit: http://www.labutaca.net/noticias/tag/robert-elswit/
  55. [Image] : http://www.labutaca.net/imagenes/tag/el-legado-de-bourne?foto=15341
  56. [Image] : http://www.labutaca.net/imagenes/tag/el-legado-de-bourne?foto=15342
  57. [Image] : http://www.labutaca.net/imagenes/tag/el-legado-de-bourne?foto=15344
  58. [Image] : http://www.labutaca.net/imagenes/tag/el-legado-de-bourne?foto=16304
  59. [Image] : http://www.labutaca.net/imagenes/tag/el-legado-de-bourne?foto=16305
  60. [Image] : http://www.labutaca.net/imagenes/tag/el-legado-de-bourne?foto=16306
  61. [Image]: http://www.labutaca.net/imagenes/tag/el-legado-de-bourne?foto=16308
  62. [Image] : http://www.labutaca.net/imagenes/tag/el-legado-de-bourne?foto=16310
  63. [Image] : http://www.labutaca.net/imagenes/tag/el-legado-de-bourne?foto=16311
  64. [Image] : http://www.labutaca.net/imagenes/tag/el-legado-de-bourne?foto=16312
  65. [Image] : http://www.labutaca.net/imagenes/tag/el-legado-de-bourne?foto=16313
  66. [Image] : http://www.labutaca.net/imagenes/tag/el-legado-de-bourne?foto=16314
  67. [Image] : http://www.labutaca.net/imagenes/tag/el-legado-de-bourne?foto=16315
  68. [Image]: http://www.labutaca.net/imagenes/tag/el-legado-de-bourne?foto=16316
  69. Ficha de “El legado de Bourne”: http://www.labutaca.net/peliculas/the-bourne-legacy
  70. Cartel de “El legado de Bourne”: http://www.labutaca.net/imagenes/tag/el-legado-de-bourne?foto=15345
  71. Imágenes de “El legado de Bourne”: http://www.labutaca.net/imagenes/tag/el-legado-de-bourne
  72. Tráiler 1 de “El legado de Bourne”: http://www.labutaca.net/trailers/el-legado-de-bourne
  73. Tráiler 2 de “El legado de Bourne”: http://www.labutaca.net/trailers/el-legado-de-bourne-trailer-2
  74. Escenas de “El legado de Bourne”: http://www.labutaca.net/trailers/tag/el-legado-de-bourne-clips
  75. Cómo se hizo “El legado de Bourne”: http://www.labutaca.net/trailers/tag/el-legado-de-bourne-making-of
  76. Entrevista al actor Jeremy Renner: http://www.labutaca.net/noticias/jeremy-renner-el-legado-de-bourne-esta-pelicula-abre-un-campo-nuevo-lleno-de-posibilidades/
  77. Reportaje: Relevando a Matt Damon: http://www.labutaca.net/reportajes/el-legado-de-bourne-relevando-a-matt-damon/
  78. Noticias relacionadas con la película y su equipo: http://www.labutaca.net/noticias/tag/the-bourne-legacy/

Source URL: http://www.labutaca.net/reportajes/el-legado-de-bourne-la-herencia-letal/