“Ga’Hoole: La leyenda de los Guardianes”. Búhos guerreros

by Jordi Revert | octubre 20, 2010 20:24

Ficha[1]Sinopsis[2]Cartel[3]Fotos[4]Tráiler[5]Clips[6]Entrevistas[7]Noticias[8]
Videojuego[9]Previa[10]Críticas[11]Comentarios[12]

Recomendada para los que buscan la animación más espectacular.

Soren es un joven búho al que le encantan las historias épicas que su padre cuenta sobre los Guardianes de Ga’Hoole, guerreros alados que se batieron en batalla con Los Puros. Sueña con ser algún día como sus héroes legendarios, mientras que su hermano Kludd se ríe de él y de sus fantasías y se dedica a arrebatarle el favor de su padre. Pronto Soren tendrá la oportunidad de comprobar de primera mano la existencia de los Guardianes, cuando la amenaza de los Puros le obligue a emprender un viaje hacia el Gran Árbol, en busca de una última esperanza para el reino de los búhos.

“Ga’Hoole: La leyenda de los Guardianes”[13] está basada en los libros de Kathryn Lasky[14]. La película adapta, a partir de un guión de Emil Stern[15] y John Orloff[16], los tres primeros volúmenes de una serie de quince. Tras la cámara, un director que da que hablar en cada nuevo proyecto: Zack Snyder[17] se ha demostrado diestro en tareas de adaptación, desde el remake “Amanecer de los muertos”[18] (2004) a las películas de “300”[19] (2006) y “Watchmen”[20] (2009). A la espera de su primera obra basada en un argumento original, la venidera “Sucker punch”[21], esta “Ga’Hoole” es un producto más dirigido al palco familiar. También es el título que marca el estreno del director en la tecnología 3D: “Ga’Hoole: La leyenda de los Guardianes” promete ser un espectáculo animación tridimensional de mucha altura, y así lo han dejado ver las cifras que ha arrojado en la taquilla usamericana, donde lleva recaudados cerca de 90 millones de dólares. Con las voces de Jim Sturgess[22], Abbie Cornish[23], Helen Mirren[24], Sam NeillHugo Weaving[25] o Geoffrey Rush[26] en su versión original, la película se estrena en España el 22 de octubre como principal propuesta familiar de la semana.

En la imagen: Fotograma de “Ga’Hoole: La leyenda de los Guardianes” – Copyright © 2010 Warner Bros. Pictures, Village Roadshow Pictures y Animal Logic Production. Distribuida en España por Warner Bros. Pictures Internarional España. Todos los derechos reservados.

Endnotes:
  1. [Image]: http://www.labutaca.net/peliculas/gahoole-la-leyenda-de-los-guardianes
  2. [Image]: http://www.labutaca.net/peliculas/gahoole-la-leyenda-de-los-guardianes/#sinopsis
  3. [Image]: http://www.labutaca.net/peliculas/carteles-de-gahoole-la-leyenda-de-los-guardianes
  4. [Image]: http://www.labutaca.net/imagenes/tag/gahoole-la-leyenda-de-los-guardianes
  5. [Image]: http://www.labutaca.net/trailers/gahoole-la-leyenda-de-los-guardianes-trailer
  6. [Image]: http://www.labutaca.net/trailers/gahoole-la-leyenda-de-los-guardianes-clip-vo
  7. [Image]: http://www.labutaca.net/peliculas/gahoole-la-leyenda-de-los-guardianes/#entrevistas
  8. [Image]: http://www.labutaca.net/noticias/tag/guardians-of-gahoole/
  9. [Image]: http://www.labutaca.net/videojuegos/tag/gahoole-la-leyenda-de-los-guardianes/
  10. [Image]: http://www.labutaca.net/reportajes/2010/10/20/gahoole-la-leyenda-de-los-guardianes-buhos-guerreros/
  11. [Image]: http://www.labutaca.net/peliculas/gahoole-la-leyenda-de-los-guardianes/#criticas
  12. [Image]: http://www.labutaca.net/peliculas/gahoole-la-leyenda-de-los-guardianes/#comments
  13. “Ga’Hoole: La leyenda de los Guardianes”: http://www.labutaca.net/peliculas/gahoole-la-leyenda-de-los-guardianes
  14. Kathryn Lasky: http://www.labutaca.net/noticias/tag/kathryn-lasky/
  15. Emil Stern: http://www.labutaca.net/noticias/tag/emil-stern/
  16. John Orloff: http://www.labutaca.net/noticias/tag/john-orloff/
  17. Zack Snyder: http://www.labutaca.net/noticias/tag/zack-snyder/
  18. “Amanecer de los muertos”: http://www.labutaca.net/films/23/elamanecerdelosmuertos.htm
  19. “300”: http://www.labutaca.net/films/50/300.htm
  20. “Watchmen”: http://www.labutaca.net/estrenos/2009/03/06/watchmen/
  21. “Sucker punch”: http://www.labutaca.net/trailers/sucker-punch-trailer
  22. Jim Sturgess: http://www.labutaca.net/noticias/tag/jim-sturgess/
  23. Abbie Cornish: http://www.labutaca.net/noticias/tag/abbie-cornish/
  24. Helen Mirren: http://www.labutaca.net/noticias/tag/helen-mirren/
  25. Hugo Weaving: http://www.labutaca.net/noticias/tag/hugo-weaving/
  26. Geoffrey Rush: http://www.labutaca.net/noticias/tag/geoffrey-rush/
  27. Ficha completa de “Ga’Hoole: La leyenda de los Guardianes”: http://www.labutaca.net/peliculas/gahoole-la-leyenda-de-los-guardianes

Source URL: http://www.labutaca.net/reportajes/gahoole-la-leyenda-de-los-guardianes-buhos-guerreros/