“Los tres mosqueteros (2011)”: Alejandro Dumas en tres dimensiones

by Jordi Revert | agosto 29, 2011 15:13

Recomendada a interesados en versiones poco canónicas del clásico de Dumas.

Athos (Matthew Macfadyen[1]), Porthos (Ray Stevenson[2]) y Aramis (Luke Evans[3]) son “Los tres mosqueteros (2011)”[4] (ver tráiler[5]) al servicio del rey de Francia, los mejores guerreros de élite del monarca. Los mosqueteros descubren una conspiración para derrocar al rey (Freddie Fox), y se disponen a impedirla por todos los medios y con la ayuda de D’Artagnan (Logan Lerman[6]), un joven aspirante a héroe a quien toman bajo su tutela. El objetivo del cuarteto será detener los malévolos planes puestos en marcha, desde la sombra, por el cardenal Richelieu (Christoph Waltz[7]).

“Los tres mosqueteros (2011)” es la enésima adaptación del clásico que Alejandro Dumas[8] escribió en forma de folletín durante 1844, una más que vuelve a poner en evidencia el impacto de la obra en la cultura popular y de cómo ésta ha pervivido a lo largo del último siglo. Por destacar algunas de esas adaptaciones, cabe mencionar la que protagonizara Douglas Fairbanks[9] en 1921[10]; la que dirigiera Allan Dwan[11] en 1939[12]; la de George Sidney[13] de 1948[14], con Gene Kelly[15], Vincent Price[16] o Lana Turner[17] entre su reparto; la bilogía “Los tres mosqueteros”[18] (1973) y “Los cuatro mosqueteros”[19] (1974), de Richard Lester[20]; la protagonizada por Charlie Sheen[21], Kiefer Sutherland[22], Chris O’Donnell[23], Oliver Platt[24] y Tim Curry[25] en 1993[26]; y varias versiones más libres o alejadas del canon, caso de “El mosquetero”[27] (Peter Hyams[28], 2001) y “El hombre de la máscara de hierro”[29] (Randall Wallace[30], 1998). Mención aparte merecería la serie de animación “D’Artacan y los tres mosqueperros”[31] (1981), co-producción entre Reino Unido, España y Japón que fue una de las celebradas en la pequeña pantalla durante los años 80.

No menos libre es esta nueva revisión a cargo de Paul W.S. Anderson[32] (“Death Race: La Carrera de la Muerte”[33], “Resident evil: Ultratumba”[34]), el realizador que quizá mejor ha encajado un deliberado espíritu de la serie B en los grandes presupuestos de Hollywood. En el tráiler[35] de su última película contemplamos aeronaves y otros artefactos de imposible existencia en la era de Dumas, pero incluidos aquí en pro del espectáculo: «Lo cierto es que los dirigibles no existieron hasta el siglo XVIII. No obstante, hay muchas ilustraciones del siglo XVII de aeronaves, y solían representarse como navíos normales que cuelgan bajo un enorme globo de aire (…) La visión que tenía Paul de estas aeronaves era que venían a ser como una Estrella de la muerte del siglo XVII, la primera vez que la viéramos cernirse sobre el Louvre en París tenía que parecer enorme. Nos tomamos grandes libertades con la gravedad y la física…», apunta el diseñador de producción Paul Denham Austerberry.

A Matthew Macfadyen (“Robin Hood”[36], la serie “Los pilares de Tierra”[37]), Ray Stevenson (“El libro de Eli”[38], “Thor”[39]) y Luke Evans (“Furia de titanes”[40], “Tamara Drewe”[41]) como los mosqueteros, más Logan Lerman (“Gamer”[42], “Percy Jackson y el ladrón del rayo”[43]) como D’Artagnan, acompañan entre los secundarios Orlando Bloom[44] (las sagas “El Señor de los Anillos”[45] y “Piratas del Caribe”[46]), Christoph Waltz (“Malditos bastardos”[47], “Agua para elefantes”[48]), Mads Mikkelsen[49] (“Casino Royale”[50], “Valhalla rising”[51]), Til Schweiger[52] (“Un conejo sin orejas”[53], “Malditos bastardos”), y Milla Jovovich[54] (“Resident evil: Ultratumba”, “Stone”[55]), actriz fetiche y esposa del director que aquí interpreta a Milady de Winter.

Tras rodar “Resident evil: Ultratumba” (2010), Anderson se declara un converso y, en consecuencia, “Los tres mosqueteros (2011)” está también rodada en ese formato, como también lo estará su próximo proyecto “Pompeii”[56], ambientada en Pompeya en los días de la erupción del Vesubio. En cuanto a las localizaciones, la película se filmó principalmente en varios pueblos y ciudades de la zona de Baviera, Alemania, así como en el Studio Babelsberg de Potsdam, también en el país germano. Stevenson elogia la belleza de algunos de los escenarios: «Cada localización tenía su propio carácter (…) La forma en que estaba decorado el plató de Burghausen (el mercado parisino) era increíble, no había un hueco libre, lo que se verá realzado gracias a las 3D. También rodamos en lugares como la Residenz y el Antiquariam de Múnich, donde nunca se había rodado antes». Precisamente, serán los espectadores alemanes los primeros —1 de septiembre— en poder disfrutar de las aventuras de D’Artagnan y compañía. A España llegará el 30 de septiembre, como propuesta de acción y aventuras entre los estrenos de esa semana.

[57] [58] [59] [60] [61] [62][63]
[64] [65] [66] [67] [68] [69][70]

En las imágenes: Fotogramas de “Los tres mosqueteros (2011)”, película distribuida en España por Aurum © 2011 New Legacy, Constantin Film Produktion, Nouvelles Éditions de Films e Impact Pictures. Todos los derechos reservados.

Endnotes:
  1. Matthew Macfadyen: http://www.labutaca.net/noticias/tag/matthew-macfadyen/
  2. Ray Stevenson: http://www.labutaca.net/noticias/tag/ray-stevenson/
  3. Luke Evans: http://www.labutaca.net/noticias/tag/luke-evans/
  4. “Los tres mosqueteros (2011)”: http://www.labutaca.net/peliculas/los-tres-mosqueteros
  5. ver tráiler: http://www.labutaca.net/trailers/los-tres-mosqueteros-3d-trailer
  6. Logan Lerman: http://www.labutaca.net/noticias/tag/logan-lerman/
  7. Christoph Waltz: http://www.labutaca.net/noticias/tag/christoph-waltz/
  8. Alejandro Dumas: http://www.labutaca.net/noticias/tag/alejandro-dumas/
  9. Douglas Fairbanks: http://www.labutaca.net/reportajes/tag/douglas-fairbanks/
  10. 1921: http://www.imdb.es/title/tt0012752/
  11. Allan Dwan: http://www.labutaca.net/reportajes/tag/allan-dwan/
  12. 1939: http://www.imdb.es/title/tt0032028/
  13. George Sidney: http://www.labutaca.net/reportajes/tag/george-sidney/
  14. 1948: http://www.imdb.es/title/tt0040876/
  15. Gene Kelly: http://www.labutaca.net/reportajes/tag/gene-kelly/
  16. Vincent Price: http://www.labutaca.net/reportajes/tag/vincent-price/
  17. Lana Turner: http://www.labutaca.net/reportajes/tag/lana-turner/
  18. “Los tres mosqueteros”: http://www.imdb.es/title/tt0072281/
  19. “Los cuatro mosqueteros”: http://www.imdb.es/title/tt0073012/
  20. Richard Lester: http://www.labutaca.net/reportajes/tag/richard-lester/
  21. Charlie Sheen: http://www.labutaca.net/noticias/tag/charlie-sheen/
  22. Kiefer Sutherland: http://www.labutaca.net/noticias/tag/kiefer-sutherland/
  23. Chris O’Donnell: http://www.labutaca.net/noticias/tag/chris-odonnell/
  24. Oliver Platt: http://www.labutaca.net/noticias/tag/oliver-platt/
  25. Tim Curry: http://www.labutaca.net/noticias/tag/tim-curry/
  26. 1993: http://www.imdb.es/title/tt0108333/
  27. “El mosquetero”: http://www.labutaca.net/films/5/elmosquetero.htm
  28. Peter Hyams: http://www.labutaca.net/noticias/tag/peter-hyams/
  29. “El hombre de la máscara de hierro”: http://www.imdb.es/title/tt0120744/
  30. Randall Wallace: http://www.labutaca.net/noticias/tag/randall-wallace/
  31. “D’Artacan y los tres mosqueperros”: http://www.imdb.es/title/tt0083780/
  32. Paul W.S. Anderson: http://www.labutaca.net/noticias/tag/paul-w-s-anderson/
  33. “Death Race: La Carrera de la Muerte”: http://www.labutaca.net/estrenos/2008/10/04/death-race-la-carrera-de-la-muerte/
  34. “Resident evil: Ultratumba”: http://www.labutaca.net/peliculas/resident-evil-ultratumba
  35. tráiler: http://www.labutaca.net/trailers/los-tres-mosqueteros-3d-trailer
  36. “Robin Hood”: http://www.labutaca.net/peliculas/robin-hood
  37. “Los pilares de Tierra”: http://www.imdb.es/title/tt1453159/
  38. “El libro de Eli”: http://www.labutaca.net/peliculas/the-book-of-eli
  39. “Thor”: http://www.labutaca.net/peliculas/thor
  40. “Furia de titanes”: http://www.labutaca.net/peliculas/furia-de-titanes
  41. “Tamara Drewe”: http://www.labutaca.net/peliculas/tamara-drewe
  42. “Gamer”: http://www.labutaca.net/estrenos/2009/09/04/gamer/
  43. “Percy Jackson y el ladrón del rayo”: http://www.labutaca.net/peliculas/percy-jackson-y-el-ladron-del-rayo
  44. Orlando Bloom: http://www.labutaca.net/noticias/tag/orlando-bloom/
  45. “El Señor de los Anillos”: http://www.labutaca.net/elsenordelosanillos/
  46. “Piratas del Caribe”: http://www.labutaca.net/noticias/tag/piratas-del-caribe/
  47. “Malditos bastardos”: http://www.labutaca.net/peliculas/malditos-bastardos
  48. “Agua para elefantes”: http://www.labutaca.net/peliculas/agua-para-elefantes
  49. Mads Mikkelsen: http://www.labutaca.net/noticias/tag/mads-mikkelsen/
  50. “Casino Royale”: http://www.labutaca.net/films/45/casinoroyale.htm
  51. “Valhalla rising”: http://www.labutaca.net/peliculas/valhalla-rising
  52. Til Schweiger: http://www.labutaca.net/noticias/tag/til-schweiger/
  53. “Un conejo sin orejas”: http://www.labutaca.net/films/66/un-conejo-sin-orejas.php
  54. Milla Jovovich: http://www.labutaca.net/noticias/tag/milla-jovovich/
  55. “Stone”: http://www.labutaca.net/peliculas/stone
  56. “Pompeii”: http://www.labutaca.net/noticias/tag/pompeii/
  57. [Image] : http://www.labutaca.net/imagenes/tag/los-tres-mosqueteros?foto=5428
  58. [Image] : http://www.labutaca.net/imagenes/tag/los-tres-mosqueteros?foto=5429
  59. [Image] : http://www.labutaca.net/imagenes/tag/los-tres-mosqueteros?foto=5430
  60. [Image] : http://www.labutaca.net/imagenes/tag/los-tres-mosqueteros?foto=5431
  61. [Image] : http://www.labutaca.net/imagenes/tag/los-tres-mosqueteros?foto=5432
  62. [Image] : http://www.labutaca.net/imagenes/tag/los-tres-mosqueteros?foto=5434
  63. [Image]: http://www.labutaca.net/imagenes/tag/los-tres-mosqueteros?foto=5435
  64. [Image] : http://www.labutaca.net/imagenes/tag/los-tres-mosqueteros?foto=5436
  65. [Image] : http://www.labutaca.net/imagenes/tag/los-tres-mosqueteros?foto=5437
  66. [Image] : http://www.labutaca.net/imagenes/tag/los-tres-mosqueteros?foto=5438
  67. [Image] : http://www.labutaca.net/imagenes/tag/los-tres-mosqueteros?foto=5439
  68. [Image] : http://www.labutaca.net/imagenes/tag/los-tres-mosqueteros?foto=5440
  69. [Image] : http://www.labutaca.net/imagenes/tag/los-tres-mosqueteros?foto=5441
  70. [Image]: http://www.labutaca.net/imagenes/tag/los-tres-mosqueteros?foto=5442
  71. Ficha completa de “Los tres mosqueteros (2011)”: http://www.labutaca.net/peliculas/los-tres-mosqueteros
  72. Carteles de “Los tres mosqueteros (2011)”: http://www.labutaca.net/imagenes/tag/los-tres-mosqueteros?foto=7245
  73. Imágenes de “Los tres mosqueteros (2011)”: http://www.labutaca.net/imagenes/tag/los-tres-mosqueteros
  74. Tráiler de “Los tres mosqueteros (2011)”: http://www.labutaca.net/trailers/los-tres-mosqueteros-3d-trailer
  75. Crítica de “Los tres mosqueteros (2011)” (6/10): http://www.labutaca.net/criticas/los-tres-mosqueteros-2011-uno-para-todos-todos-en-tropel
  76. Noticias relacionadas con la película y su equipo: http://www.labutaca.net/noticias/tag/los-tres-mosqueteros/

Source URL: http://www.labutaca.net/reportajes/los-tres-mosqueteros-2011-alejandro-dumas-en-tres-dimensiones/