“Más allá del tiempo”: Amor intemporal

by Jordi Revert | abril 21, 2010 11:50

Ficha[1]Cartel[2]Fotos[3]Sinopsis[4]Tráiler[5]Clips[6]Previa[7]Críticas[8]

Recomendada para creyentes en el amor más allá del tiempo y espacio.

“Más allá del tiempo”[9] narra una historia de amor nada habitual, la de Clare (Rachel McAdams[10]) y Henry (Eric Bana[11]). Ella ha estado enamorada siempre de él y se esfuerza por construir una vida a su lado, pero hay una variante en la relación que la hace más difícil de lo normal: Henry es un viajero del tiempo, un hombre que padece una extraña anomalía genética que le hace vivir su vida saltando adelante y atrás a través de los años. Clare le espera y vive momentos de felicidad junto a él, pero a la mínima esos momentos se desvanecen sin previo aviso, sin que sepa cuándo volverán a reunirse.

Segunda película norteamericana del director alemán Robert Schwentke[12] tras “Plan de vuelo: desaparecida”[13] (2005). Schwentke salta del thriller a una historia que aúna romance y fantástico, contando para ella con Rachel McAdams (Irene Adler en “Sherlock Holmes”[14]) y Eric Bana (“Hulk”[15], “Munich”[16], “Hazme reír [Funny people]”[17], “Star Trek”[18]), un valor al alza (veremos a McAdams en los próximos proyectos de Woody Allen[19] y de Terrence Malick[20], entre otros) y otro ya consolidado. “Más allá del tiempo” adapta la novela debut de Audrey Niffenegger, “The time traveler’s wife”, enésimo best seller que encuentra su traducción en la pantalla. En las tareas de adaptación cuenta el guionista Bruce Joel Rubin[21], quien ya se alzara con un Oscar® de la Academia por el libreto original de “Ghost, más allá del amor”[22] (Jerry Zucker[23], 1990). “Más allá del tiempo” le da la oportunidad de abordar de nuevo una historia de amor imposible casi por intangible, que sin embargo está llamada a trascender el tiempo y superar todas las barreras. La película se erige como el drama romántico de esta semana y se estrena en los cines el 23 de abril.

En la imagen: Fotograma de “Más allá del tiempo” – Copyright © 2009 Plan B y Nick Wechsler. Fotos por Alan Markfield. Distribuida en España por TriPictures. Todos los derechos reservados.

Endnotes:
  1. [Image]: http://www.labutaca.net/peliculas/mas-alla-del-tiempo
  2. [Image]: http://www.labutaca.net/peliculas/mas-alla-del-tiempo/#cartel
  3. [Image]: http://www.labutaca.net/peliculas/fotos-de-mas-alla-del-tiempo
  4. [Image]: http://www.labutaca.net/peliculas/mas-alla-del-tiempo/#sinopsis
  5. [Image]: http://www.labutaca.net/peliculas/mas-alla-del-tiempo/#trailer
  6. [Image]: http://www.labutaca.net/peliculas/mas-alla-del-tiempo/#clips
  7. [Image]: http://www.labutaca.net/reportajes/2010/04/21/mas-alla-del-tiempo-amor-intemporal/
  8. [Image]: http://www.labutaca.net/peliculas/mas-alla-del-tiempo/#criticas
  9. “Más allá del tiempo”: http://www.labutaca.net/peliculas/mas-alla-del-tiempo
  10. Rachel McAdams: http://www.labutaca.net/noticias/tag/rachel-mcadams/
  11. Eric Bana: http://www.labutaca.net/noticias/tag/eric-bana/
  12. Robert Schwentke: http://www.labutaca.net/noticias/tag/robert-schwentke/
  13. “Plan de vuelo: desaparecida”: http://www.labutaca.net/films/35/plandevuelodesaparecida.htm
  14. “Sherlock Holmes”: http://www.labutaca.net/peliculas/sherlock-holmes
  15. “Hulk”: http://www.labutaca.net/films/18/hulk.htm
  16. “Munich”: http://www.labutaca.net/films/38/munich.htm
  17. “Hazme reír [Funny people]”: http://www.labutaca.net/estrenos/2009/09/04/hazme-reir-funny-people/
  18. “Star Trek”: http://www.labutaca.net/films/64/star-trek.php
  19. Woody Allen: http://www.labutaca.net/noticias/tag/woody-allen/
  20. Terrence Malick: http://www.labutaca.net/noticias/tag/terrence-malick/
  21. Bruce Joel Rubin: http://www.labutaca.net/noticias/tag/bruce-joel-rubin/
  22. “Ghost, más allá del amor”: http://www.imdb.es/title/tt0099653/
  23. Jerry Zucker: http://www.labutaca.net/noticias/tag/jerry-zucker/
  24. Ficha completa de la película “Más allá del tiempo”: http://www.labutaca.net/peliculas/mas-alla-del-tiempo

Source URL: http://www.labutaca.net/reportajes/mas-alla-del-tiempo-amor-intemporal/