Willem Dafoe y la filmografía de un gran actor: De Jesucristo con Scorsese a “Antichrist” con Von Trier

by Jordi Revert | agosto 22, 2009 14:36

El estreno de “Antichrist”[1] viene impulsado por la polémica que envuelve, título tras título, a la filmografía de Lars von Trier[2]. Y la polémica viene redimensionada desde que el danés lanzara, en el marco del pasado Festival de Cannes, aquella broma por la cual se proclamaba mejor director del mundo y que buena parte del sector mediático sacó de contexto para su uso como arma arrojadiza. En cualquier caso, y mientras Von Trier sigue siendo tan centro de elogios como de iras, no está de más llamar la atención sobre el actor que se ha entregado a los aparentes excesos de su última producción. Y es que todo el peso de “Antichrist” recae sobre sus dos únicos intérpretes: Willem Dafoe[3] y Charlotte Gainsbourg[4]. Y sobre Willem Dafoe queremos hablarles.

[5]

Si por algo ha destacado Dafoe es, amén de su calidad como actor, por una densa filmografía que ha demostrado su extrema polivalencia. Ha sido presunto vampiro, militar, Jesucristo y villano en varias ocasiones. Ha demostrado, asimismo, un excelente olfato para elegir sus proyectos y compaginación para participar tanto en el cine más comercial como en el de autores capitales como Martin Scorsese[6], Lars Von Trier, David Cronenberg[7] o John Waters[8]. Este actor nacido en Appleton, Wisconsin, en 1955, debutó en el cine sin aparecer acreditado en “La puerta del cielo”[9] (1980), la infausta superproducción de Michael Cimino[10] que llevó a la United Artists a la ruina. Fue, sin embargo, la ópera prima de Kathryn Bigelow[11], “The loveless”[12] (Kathryn Bigelow y Monty Montgomery, 1982), la que le diera un verdadero debut como protagonista, en una película de pandilleros y motoristas. Le siguió otro debut, el de Tony Scott[13] con “El ansia”[14] (1983), en la que hacía un pequeño papel, y tras este, “Taberna salvaje”[15] (John Mark Robinson, 1984), en la que era un autostopista. Después, una breve aparición en “Noches de Nueva York”[16] (Simon Nuchtern, 1984), una más destacada para Walter Hill[17] en “Calles de fuego”[18] (1984) y otra para William Friedkin[19] en “Vivir y morir en Los Ángeles”[20] (1985).

WillemDafoe-theloveless

Sin embargo, sería “Platoon”[21] (Oliver Stone[22], 1986) la que le iba a ofrecer uno de sus papeles más emblemáticos. El Sargento Elías disfruta, aún hoy, una de las escenas señera del género bélico (incluso parodiada por Ben Stiller[23] en “Tropic Thunder: ¡Una guerra muy perra!”[24]), y el actor disfrutó, como consecuencia de su interpretación, de una nominación al Oscar® a Mejor Actor de Reparto (categoría en la que su compañero de reparto, Tom Berenger, también era candidato). A “Platoon” le siguió “Saigón”[25] (Christopher Crowe, 1988), en la que era un policía en el Saigón de los años 60. Luego llegaron Scorsese y su polémica “La última tentación de Cristo”[26] (1988), papel que le valió, junto a la cinta sobre el Vietnam de Stone, su lanzamiento internacional. En “Arde Mississippi”[27] (Alan Parker[28], 1988), formaba pareja con Gene Hackman[29], haciendo las veces de agentes del FBI que investigaban la desaparición de varios activistas.

En “El triunfo del espíritu”[30] (Robert M. Young[31], 1989), era el boxeador griego Salamo Arouch, recluido en Auschwitz durante la II Guerra Mundial. Tomó parte, asimismo, de la segunda entrega de la Trilogía del Vietnam de Stone: en “Nacido el 4 de julio”[32] (1989) era el amigo, también postrado en silla de ruedas, de Ron Kovic (Tom Cruise[33]). Su siguiente aparición fue una breve intervención en “El lágrima”[34] (1990), musical teen, spoof, cartoon y hasta slapstick del siempre irreverente John Waters. Ese mismo año sería Bobby Peru en “Corazón salvaje”[35] (David Lynch[36], 1990), para cerrar así la que aún hoy es la mejor etapa de su carrera (o cuanto menos, la que más roles memorables le ha propiciado).

“El vuelo del Intruder”[37] (John Milius[38], 1991) le trajo de vuelta a Vietnam, esta vez como piloto de las Fuerzas Aéreas. En “Posibilidad de escape”[39] (1992), fue camello a las órdenes de Paul Schrader[40], y en “Arenas blancas”[41] (Roger Donaldson[42], 1992), sheriff encargado de resolver un complejo caso. Mantuvo tórridos encuentros sexuales con Madonna[43] en el thriller erótico “El cuerpo del delito”[44] (Uli Edel[45], 1992), tuvo un papel secundario en “¡Tan lejos, tan cerca!”[46] (Wim Wenders[47], 1993), secuela de “El cielo sobre Berlín”[48] (Wim Wenders, 1987), y fue T.S. Eliot en “Tom & Viv”[49] (Brian Gilbert, 1994). “Peligro inminente”[50] (Phillip Noyce[51], 1994) adaptaba al multiventas Tom Clancy[52] y hacía a Dafoe compañero de Jack Ryan en sus peripecias, mientras que “Victory”[53] (Mark Peploe, 1995), adaptaba a Joseph Conrad en un relato de aventuras y amor con las Antillas Holandesas por escenario. En “La noche y el momento”[54] (Anna Maria Tatò, 1995), él era el escritor y, además, libertino empeñado en colarse en el dormitorio de una marquesa. En 1996, Julian Schnabel[55] le dirigía en “Basquiat”[56] y Anthony Minghella[57] le regalaba otro de sus papeles más reconocibles, el del espía Caravaggio de “El paciente inglés”[58].

“Speed 2”[59] (1997) le dio otra oportunidad de demostrar su valía como villano y “Aflicción”[60] (1997), la de una segunda colaboración con Schrader. También tuvo un papel secundario en el debut en solitario de Paul Auster, “Lulu on the bridge”[61] (1998), al tiempo que enseñaba a Asia Argento[62] a romper un corazón en “New Rose Hotel”[63] (Abel Ferrara[64], 1998). En 1999 fue parte del juego de “eXistenZ”[65] (David Cronenberg) y fue a la caza de “Los elegidos”[66] (Troy Duffy, 1999). En “American Psycho”[67] (Mary Harron, 2000) era el detective que seguía la pista al yuppie Patrick Bateman (Christian Bale[68]), y en “Animal factory”[69] (Steve Buscemi[70], 2000), preso experimentado. Ese mismo año llegó una de sus interpretaciones más celebradas: en “La sombra del vampiro”[71] (E. Elias Merhige, 2000) le vimos como Max Schreck, el actor que fuera “Nosferatu, el vampiro”[72] (F.W. Murnau, 1922), clásico en cuyo rodaje centra su foco la película (y, más específicamente, en la difícil relación entre intérprete y director). Su incorporación le valió, además, una segunda nominación al Oscar® que tampoco se materializó con la estatuilla.

Tras ella, participó en el western fantástico “Bullfighter”[73] (Rune Bendixen, 2000) y en el drama ambientado en la China de la II Guerra Mundial “Pabellón de mujeres”[74] (Ho Yim, 2000). También en la II Guerra Mundial transcurría la historia de “Hijos de un mismo Dios”[75] (Yurek Bogayevicz, 2001), en la que era un sacerdote dispuesto a iniciar a Haley Joel Osment en la religión católica. En 2002, Sam Raimi[76] le elegía para ser el primer villano de su saga de Spider-Man, el multimillonario Norman Osborn y su correspondiente alter ego, Duende Verde. “Desenfocado”[77] (2002) le volvía a reunir con Schrader, en la que su personaje se llamaba nada menos que John Carpenter, y en “Buscando a Nemo”[78] (Andrew Stanton[79] y Lee Unkrich[80], 2003) le puso voz al pez Gill, protector de Nemo en la pecera del dentista. Compartió créditos con Paul Bettany[81], Vincent Cassel[82] y Brian Cox[83] en el thriller histórico “El misterio de Wells (The reckoning)”[84] (Paul McGuigan[85], 2004) y con Antonio Banderas[86], Salma Hayek[87] y Johnny Depp[88] en “Once upon a time in Mexico (El mexicano)”[89]. En “La sombra de un secuestro”[90] (Pieter Jan Brugge, 2004) secuestraba al hijo de Robert Redford[91], y en “Life aquatic”[92] (Wes Anderson[93], 2004), era el ingeniero alemán de la expedición de Steve Zissou.

Tras compartir protagonismo con Ray Liotta[94] en “Control: Morir 2 veces”[95] (Tim Hunter, 2004), hizo una pequeña aparición en “El aviador”[96] (Martin Scorsese, 2004). Volvió a ser villano en “XXX 2: Estado de emergencia”[97] (Lee Tamahori, 2005) y se puso bajo las órdenes de Lars von Trier en “Manderlay”[98] (2005), secuela de “Dogville”[99] (Lars von Trier, 2003) en la que interpretaba al padre de Grace (Bryce Dallas Howard[100]). En “Before it had a name”[101] (Giada Colagrande, 2005) vivía un tortuoso romance con Giada Colagrande y “Ripley under ground”[102] (Roger Spottiswoode[103], 2005) era otra incursión cinematográfica del personaje de Patricia Highsmith[104]. En “American dreamz: Salto a la fama”[105] (Paul Weitz[106], 2006) era el jefe de gabinete, y en “Plan oculto”[107] (Spike Lee[108], 2006), uno de los agentes que sitiaban el banco tomado. Dafoe tuvo su rinconcito en “Paris, je t’aime”[109] (2006) y trabajó por cuarta vez para Paul Schrader en “The walker”[110] (2007). También repitió con Abel Ferrara, en “Go go tales”[111] (2007), y tuvo que lidiar con el personaje más famoso de Rowan Atkinson en “Las vacaciones de Mr. Bean”[112] (Steve Bendelack, 2007).

De las últimas incursiones de Dafoe, no hemos tenido noticias en España. A la espera estamos, pues, de las inéditas “Anamorph”[113] (Henry Miller[114], 2007), “Luciérnagas en el jardín”[115] (Dennis Lee[116], 2008), “Adam resurrected”[117] (Paul Schrader, 2008) e “I skoni tou chronou (The dust of time)”[118] (Theo Angelopoulos[119], 2008). Entretanto, podemos verle entregándose en cuerpo y alma al siempre controvertido cine de Von Trier, más (presuntamente) controvertido, si cabe, en esta su última obra, “Antichrist”.

En las imágenes: “Antichrist” © 2009 Golem. Todos los derechos reservados. “The loveless” © 1982 Pioneer Films. Todos los derechos reservados. “La última tentación de Cristo” © 1988 Cineplex-Odeon Films y Universal Pictures. Todos los derechos reservados. “Corazón salvaje” © 1990 PolyGram Filmed Entertainment y Propaganda Films. Todos los derechos reservados. “El paciente inglés” © 1996 Miramax Films y Tiger Moth Productions. Todos los derechos reservados. “La sombra del vampiro” © 2000 Saturn Films, Long Shot Pictures, BBC Films, Delux Productions, Luxembourg Film Fund, Pilgrim Films Ltd., Shadow of the Vampire y Metrodome Films. Todos los derechos reservados. “Spider-Man” © 2002 Columbia TriStar.  Todos los derechos reservados. “Manderlay” © 2005 Golem. Todos los derechos reservados.

Endnotes:
  1. “Antichrist”: http://www.labutaca.net/films/66/anticristo.php
  2. Lars von Trier: http://www.labutaca.net/films/66/anticristo-foto20.php
  3. Willem Dafoe: http://www.labutaca.net/films/66/anticristo-foto18.php
  4. Charlotte Gainsbourg: http://www.labutaca.net/films/66/anticristo-foto2.php
  5. [Image]: http://www.labutaca.net/films/66/anticristo-foto1.php
  6. Martin Scorsese: http://www.labutaca.net/noticias/tag/martin-scorsese/
  7. David Cronenberg: http://www.labutaca.net/noticias/tag/david-cronenberg/
  8. John Waters: http://www.labutaca.net/noticias/tag/john-waters/
  9. “La puerta del cielo”: http://spanish.imdb.com/title/tt0080855/
  10. Michael Cimino: http://www.labutaca.net/reportajes/tag/michael-cimino/
  11. Kathryn Bigelow: http://www.labutaca.net/noticias/tag/kathryn-bigelow/
  12. “The loveless”: http://spanish.imdb.com/title/tt0085872/
  13. Tony Scott: http://www.labutaca.net/noticias/tag/tony-scott/
  14. “El ansia”: http://spanish.imdb.com/title/tt0085701/
  15. “Taberna salvaje”: http://spanish.imdb.com/title/tt0088008/
  16. “Noches de Nueva York”: http://spanish.imdb.com/title/tt0087786/
  17. Walter Hill: http://www.labutaca.net/noticias/tag/walter-hill/
  18. “Calles de fuego”: http://spanish.imdb.com/title/tt0088194/
  19. William Friedkin: http://www.labutaca.net/noticias/tag/william-friedkin/
  20. “Vivir y morir en Los Ángeles”: http://spanish.imdb.com/title/tt0090180/
  21. “Platoon”: http://spanish.imdb.com/title/tt0091763/
  22. Oliver Stone: http://www.labutaca.net/noticias/tag/oliver-stone/
  23. Ben Stiller: http://www.labutaca.net/noticias/tag/ben-stiller/
  24. “Tropic Thunder: ¡Una guerra muy perra!”: http://www.labutaca.net/films/61/tropic-thunder.php
  25. “Saigón”: http://spanish.imdb.com/title/tt0095774/
  26. “La última tentación de Cristo”: http://spanish.imdb.com/title/tt0095497/
  27. “Arde Mississippi”: http://spanish.imdb.com/title/tt0095647/
  28. Alan Parker: http://www.labutaca.net/noticias/tag/alan-parker/
  29. Gene Hackman: http://www.labutaca.net/reportajes/tag/gene-hackman/
  30. “El triunfo del espíritu”: http://spanish.imdb.com/title/tt0098513/
  31. Robert M. Young: http://www.labutaca.net/noticias/tag/robert-m-young/
  32. “Nacido el 4 de julio”: http://spanish.imdb.com/title/tt0096969/
  33. Tom Cruise: http://www.labutaca.net/noticias/tag/tom-cruise/
  34. “El lágrima”: http://spanish.imdb.com/title/tt0099329/
  35. “Corazón salvaje”: http://spanish.imdb.com/title/tt0100935/
  36. David Lynch: http://www.labutaca.net/noticias/tag/david-lynch/
  37. “El vuelo del Intruder”: http://spanish.imdb.com/title/tt0099587/
  38. John Milius: http://www.labutaca.net/noticias/tag/john-milius/
  39. “Posibilidad de escape”: http://spanish.imdb.com/title/tt0102307/
  40. Paul Schrader: http://www.labutaca.net/noticias/tag/paul-schrader/
  41. “Arenas blancas”: http://spanish.imdb.com/title/tt0105813/
  42. Roger Donaldson: http://www.labutaca.net/noticias/tag/roger-donaldson/
  43. Madonna: http://www.labutaca.net/noticias/tag/madonna/
  44. “El cuerpo del delito”: http://spanish.imdb.com/title/tt0106453/
  45. Uli Edel: http://www.labutaca.net/noticias/tag/uli-edel/
  46. “¡Tan lejos, tan cerca!”: http://spanish.imdb.com/title/tt0107209/
  47. Wim Wenders: http://www.labutaca.net/noticias/tag/wim-wenders/
  48. “El cielo sobre Berlín”: http://spanish.imdb.com/title/tt0093191/
  49. “Tom & Viv”: http://spanish.imdb.com/title/tt0111454/
  50. “Peligro inminente”: http://spanish.imdb.com/title/tt0109444/
  51. Phillip Noyce: http://www.labutaca.net/noticias/tag/phillip-noyce/
  52. Tom Clancy: http://www.labutaca.net/noticias/tag/tom-clancy/
  53. “Victory”: http://spanish.imdb.com/title/tt0114846/
  54. “La noche y el momento”: http://spanish.imdb.com/title/tt0110665/
  55. Julian Schnabel: http://www.labutaca.net/noticias/tag/julian-schnabel/
  56. “Basquiat”: http://spanish.imdb.com/title/tt0115632/
  57. Anthony Minghella: http://www.labutaca.net/noticias/tag/anthony-minghella/
  58. “El paciente inglés”: http://spanish.imdb.com/title/tt0116209/
  59. “Speed 2”: http://spanish.imdb.com/title/tt0120179/
  60. “Aflicción”: http://spanish.imdb.com/title/tt0118564/
  61. “Lulu on the bridge”: http://spanish.imdb.com/title/tt0125879/
  62. Asia Argento: http://www.labutaca.net/noticias/tag/asia-argento/
  63. “New Rose Hotel”: http://spanish.imdb.com/title/tt0133122/
  64. Abel Ferrara: http://www.labutaca.net/noticias/tag/abel-ferrara/
  65. “eXistenZ”: http://www.labutaca.net/films/colabora/existenz.htm
  66. “Los elegidos”: http://spanish.imdb.com/title/tt0144117/
  67. “American Psycho”: http://www.labutaca.net/films/1/ampsycho.htm
  68. Christian Bale: http://www.labutaca.net/noticias/tag/christian-bale/
  69. “Animal factory”: http://www.labutaca.net/films/1/animalfa.htm
  70. Steve Buscemi: http://www.labutaca.net/noticias/tag/steve-buscemi/
  71. “La sombra del vampiro”: http://www.labutaca.net/films/3/lasombradelvampiro1.htm
  72. “Nosferatu, el vampiro”: http://spanish.imdb.com/title/tt0013442/
  73. “Bullfighter”: http://spanish.imdb.com/title/tt0176579/
  74. “Pabellón de mujeres”: http://www.labutaca.net/films/5/pabellondemujeres.htm
  75. “Hijos de un mismo Dios”: http://www.labutaca.net/films/6/hijosdeunmismodios.htm
  76. Sam Raimi: http://www.labutaca.net/reportajes/2009/07/31/arrastrame-al-infierno-sam-raimi-que-estas-en-los-infiernos/
  77. “Desenfocado”: http://www.labutaca.net/50sansebastian/desenfocado.htm
  78. “Buscando a Nemo”: http://www.labutaca.net/51sansebastian/buscandoanemo.htm
  79. Andrew Stanton: http://www.labutaca.net/noticias/tag/andrew-stanton/
  80. Lee Unkrich: http://www.labutaca.net/noticias/tag/lee-unkrich/
  81. Paul Bettany: http://www.labutaca.net/noticias/tag/paul-bettany/
  82. Vincent Cassel: http://www.labutaca.net/noticias/tag/vincent-cassel/
  83. Brian Cox: http://www.labutaca.net/noticias/tag/brian-cox/
  84. “El misterio de Wells (The reckoning)”: http://www.labutaca.net/films/26/thereckoning.htm
  85. Paul McGuigan: http://www.labutaca.net/noticias/tag/paul-mcguigan/
  86. Antonio Banderas: http://www.labutaca.net/noticias/tag/antonio-banderas/
  87. Salma Hayek: http://www.labutaca.net/noticias/tag/salma-hayek/
  88. Johnny Depp: http://www.labutaca.net/noticias/tag/johnny-depp/
  89. “Once upon a time in Mexico (El mexicano)”: http://www.labutaca.net/films/19/onceuponatimeinmexico.htm
  90. “La sombra de un secuestro”: http://www.labutaca.net/films/26/theclearing.htm
  91. Robert Redford: http://www.labutaca.net/noticias/tag/robert-redford/
  92. “Life aquatic”: http://www.labutaca.net/films/30/thelifeaquatic.htm
  93. Wes Anderson: http://www.labutaca.net/noticias/tag/wes-anderson/
  94. Ray Liotta: http://www.labutaca.net/noticias/tag/ray-liotta/
  95. “Control: Morir 2 veces”: http://spanish.imdb.com/title/tt0374584/
  96. “El aviador”: http://www.labutaca.net/films/30/elaviador.htm
  97. “XXX 2: Estado de emergencia”: http://www.labutaca.net/films/32/xxx2.htm
  98. “Manderlay”: http://www.labutaca.net/films/33/manderlay.htm
  99. “Dogville”: http://www.labutaca.net/films/20/dogville.htm
  100. Bryce Dallas Howard: http://www.labutaca.net/noticias/tag/bryce-dallas-howard/
  101. “Before it had a name”: http://www.labutaca.net/films/37/beforeithadaname.htm
  102. “Ripley under ground”: http://spanish.imdb.com/title/tt0219171/
  103. Roger Spottiswoode: http://www.labutaca.net/noticias/tag/roger-spottiswoode/
  104. Patricia Highsmith: http://www.labutaca.net/noticias/tag/patricia-highsmith/
  105. “American dreamz: Salto a la fama”: http://www.labutaca.net/films/41/americandreamz.htm
  106. Paul Weitz: http://www.labutaca.net/noticias/tag/paul-weitz/
  107. “Plan oculto”: http://www.labutaca.net/films/40/planoculto.htm
  108. Spike Lee: http://www.labutaca.net/noticias/tag/spike-lee/
  109. “Paris, je t’aime”: http://www.labutaca.net/films/44/parisjetaime.htm
  110. “The walker”: http://www.labutaca.net/films/54/thewalker.htm
  111. “Go go tales”: http://spanish.imdb.com/title/tt0393329/
  112. “Las vacaciones de Mr. Bean”: http://www.labutaca.net/films/47/lasvacacionesdemrbean.htm
  113. “Anamorph”: http://www.labutaca.net/noticias/tag/anamorph/
  114. Henry Miller: http://www.labutaca.net/noticias/tag/henry-miller/
  115. “Luciérnagas en el jardín”: http://www.labutaca.net/films/62/fireflies-in-the-garden.php
  116. Dennis Lee: http://www.labutaca.net/noticias/tag/dennis-lee/
  117. “Adam resurrected”: http://www.labutaca.net/noticias/tag/adam-resurrected/
  118. “I skoni tou chronou (The dust of time)”: http://www.labutaca.net/films/65/i-skoni-tou-chronou.php
  119. Theo Angelopoulos: http://www.labutaca.net/noticias/tag/theo-angelopoulos/
  120. Más información sobre “Antichrist”: http://www.labutaca.net/films/66/anticristo.php
  121. Fotos de “Antichrist” (22): http://www.labutaca.net/films/66/anticristo-foto1.php
  122. Cuatro escenas de “Antichrist”: http://www.labutaca.net/noticias/2009/08/13/cuatro-clips-en-espanol-con-escenas-de-antichrist-la-pelicula-de-lars-von-trier/
  123. Crítica (5/10): Los miedos de Von Trier: http://www.labutaca.net/criticas/2009/08/22/antichrist-los-miedos-de-von-trier/
  124. Noticias relacionadas con la película y su equipo: http://www.labutaca.net/noticias/tag/antichrist/

Source URL: http://www.labutaca.net/reportajes/willem-dafoe-y-la-filmografia-de-un-gran-actor-de-jesucristo-con-scorsese-a-antichrist-con-von-trier/