Síguenos

Oscars 2019: “Roma” y “La favorita” encabezan las nominaciones

Noticias

Oscars 2019: “Roma” y “La favorita” encabezan las nominaciones

El actor Kumail Nanjiani y la actriz Tracee Ellis Ross anunciaron las nominaciones a la 91ª edición de los Oscars de la Academy of Motion Picture Arts and Sciences, cuya ceremonia de entrega de premios será este domingo 24 de febrero en el Dolby Theatre de Hollywood.

Parten como principales candidatas “Roma” y “La favorita” con 10 nominaciones cada una, incluyendo Mejor Película, seguidas por “El vicio del poder” (8), “Ha nacido una estrella” (8), “Black Panther” (7), “Infiltrado en el KKKlan” (6), “Bohemian Rhapsody” (5), “Green Book” (5), “El regreso de Mary Poppins” (4), “First man (El primer hombre)” (4), “Cold war” (3), “El blues de Beale Street” (3), “La balada de Buster Scruggs” (3), “¿Podrás perdonarme algún día?” (3), “La sombra del pasado” (2), “María, reina de Escocia” (2) y “RGB” (2).

Con 1 nominación: “Border”, “Cafarnaúm”, “Christopher Robin”, “El reverendo”,  “Free Solo”, “Han Solo: Una historia de Star Wars”, “Hale county this morning, this evening”, “Isla de perros”, “La buena esposa”, “Los Increíbles 2”, “Minding the gap”, “Mirai”, “Of fathers and sons”, “Ralph rompe Internet”, “Ready player one”, “Spider-Man: Un nuevo universo”, “Un asunto de familia”, “Un lugar tranquilo”, “Van Gogh, a las puertas de la eternidad” y “Vengadores: Infinity War”.

En total, 37 largometrajes y 15 cortometrajes nominados en 24 categorías, incluyendo el cortometraje español “Madre”, de Rodrigo Sorogoyen:

Mejor Película

● “Black Panther”
“Bohemian Rhapsody”
“El vicio del poder”
“Green Book”
“Ha nacido una estrella”
● “Infiltrado en el KKKlan”
“La favorita”
“Roma”

Mejor Dirección

● Spike Lee, por “Infiltrado en el KKKlan”
● Paweł Pawlikowski, por “Cold war”
● Yorgos Lanthimos, por “La favorita”
● Alfonso Cuarón, por “Roma”
● Adam McKay, por “El vicio del poder”

Mejor Actor Protagonista

● Christian Bale, por “El vicio del poder”
● Bradley Cooper, por “Ha nacido una estrella”
● Willem Dafoe, por “Van Gogh, a las puertas de la eternidad”
● Rami Malek, por “Bohemian Rhapsody”
● Viggo Mortensen, por “Green Book”

Mejor Actriz Protagonista

● Yalitza Aparicio, por “Roma”
● Glenn Close, por “La buena esposa”
● Olivia Colman, por “La favorita”
● Lady Gaga, por “Ha nacido una estrella”
● Melissa McCarthy, por “¿Podrás perdonarme algún día?”

Mejor Actor de Reparto

● Mahershala Ali, por “Green Book”
● Adam Driver, “Infiltrado en el KKKlan”
● Sam Elliott, por “Ha nacido una estrella”
● Richard E. Grant, por “¿Podrás perdonarme algún día?”
● Sam Rockwell, por “El vicio del poder”

Mejor Actriz de Reparto

● Amy Adams, por “El vicio del poder”
● Marina de Tavira, por “Roma”
● Regina King, por “El blues de Beale Street”
● Emma Stone, por “La favorita”
● Rachel Weisz, por “La favorita”

Mejor Guion Original

● Deborah Davis y Tony McNamara, por “La favorita”
● Paul Schrader, por “El reverendo”
● Nick Vallelonga, Brian Currie y Peter Farrelly, por “Green Book”
● Alfonso Cuarón, por “Roma”
● Adam McKay, por “El vicio del poder”

Mejor Guion Adaptado

● Joel Coen & Ethan Coen, por “La balada de Buster Scruggs”
● Charlie Wachtel & David Rabinowitz y Kevin Willmott & Spike Lee, por “Infiltrado en el KKKlan”
● Nicole Holofcener y Jeff Whitty, por “¿Podrás perdonarme algún día?”
● Barry Jenkins, por “El blues de Beale Street”
● Eric Roth y Bradley Cooper & Will Fetters, por “Ha nacido una estrella”

Mejor Película de Animación

“Los Increíbles 2”
● “Isla de perros”
● “Mirai”
“Ralph rompe Internet”
“Spider-Man: Un nuevo universo”

Mejor Fotografía

● Łukasz Żal, por “Cold war”
● Robbie Ryan, por “La favorita”
● Caleb Deschanel, por “La sombra del pasado”
● Alfonso Cuarón, por “Roma”
● Matthew Libatique, por “Ha nacido una estrella”

Mejor Montaje

● Barry Alexander Brown, por “Infiltrado en el KKKlan”
● John Ottman, por “Bohemian Rhapsody”
● Yorgos Mavropsaridis, por “La favorita”
● Patrick J. Don Vito, por “Green Book”
● Hank Corwin, por “El vicio del poder”

Mejor Diseño de Producción

● Hannah Beachler y Jay Hart, por “Black Panther”
● Fiona Crombie y Alice Felton, por “La favorita”
● Nathan Crowley y Kathy Lucas, por “First man (El primer hombre)”
● John Myhre y Gordon Sim, por “El regreso de Mary Poppins”
● Eugenio Caballero y Bárbara Enríquez, por “Roma”

Mejor Banda Sonora Original

● Ludwig Goransson, por “Black Panther”
● Terence Blanchard, por “Infiltrado en el KKKlan”
● Nicholas Britell, por “El blues de Beale Street”
● Alexandre Desplat, por “Isla de perros”
● Marc Shaiman, por “El regreso de Mary Poppins”

Mejor Canción Original

● Mark Spears, Kendrick Lamar Duckworth, Anthony Tiffith, Anthony Tiffith y Solana Rowe, por All The Stars (“Black Panther”)
● Diane Warren, por I’ll fight (“RBG”)
● Marc Shaiman, Scott Wittman y Marc Shaiman, por The Place Where Lost Things Go (“El regreso de Mary Poppins”)
● Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando y Andrew Wyatt, por Shallow (“Ha nacido una estrella”)
● David Rawlings y Gillian Welch, por When A Cowboy Trades His Spurs For Wings (“La balada de Buster Scruggs”)

Mejor Montaje de Sonido

● Benjamin A. Burtt y Steve Boeddeker, por “Black Panther”
● John Warhurst y Nina Hartstone, por “Bohemian Rhapsody”
● Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan, por “First man (El primer hombre)”
● Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl, por “Un lugar tranquilo”
● Sergio Díaz y Skip Lievsay, por “Roma”

Mejor Mezcla de Sonido

● Steve Boeddeker, Brandon Proctor y Peter Devlin, por “Black Panther”
● Paul Massey, Tim Cavagin y John Casali, por “Bohemian Rhapsody”
● Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee y Mary H. Ellis, por “First man (El primer hombre)”
● Skip Lievsay, Craig Henighan y José Antonio García, por “Roma”
● Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder y Steve Morrow, por “Ha nacido una estrella”

Mejor Vestuario

● Mary Zophres, por “La balada de Buster Scruggs”
● Ruth Carter, por “Black Panther”
● Sandy Powell, por “La favorita”
● Sandy Powell, por “El regreso de Mary Poppins”
● Alexandra Byrne, por “María, reina de Escocia”

Mejor Maquillaje y Peluquería

● Göran Lundström y Pamela Goldammer, por “Border”
● Jenny Shircore, Marc Pilcher y Jessica Brooks, por “María, reina de Escocia”
● Greg Cannom, Kate Biscoe y Patricia DeHaney, por “El vicio del poder”

Mejores Efectos Visuales

● Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl y Dan Sudick, por “Vengadores: Infinity War”
● Christopher Lawrence, Michael Eames, Theo Jones y Chris Corbould, por “Christopher Robin”
● Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles y J.D. Schwalm, por “First man (El primer hombre)”
● Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler y David Shirk, por “Ready player one”
● Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan y Dominic Tuohy, por “Han Solo: Una historia de Star Wars”

Mejor Largometraje Documental

● “Free Solo”
● “Hale county this morning, this evening”
● “Minding the gap”
● “Of fathers and sons”
● “RBG”

Mejor Cortometraje Documental

● “Black sheep”
● “End game”
● “Lifeboat”
● “A night at the garden”
● “Period. End of sentence”

Mejor Cortometraje de Acción Real

● “Detainment”
● “Fauve”
● “Marguerite”
● “Madre”
● “Skin”

Mejor Cortometraje de Animación

● “Animal behaviour”
● “Bao”
● “Late afternoon”
● “One small step”
● “Weekends”

Mejor Película de Habla no Inglesa

● “Cafarnaúm” (Líbano)
● “Cold war” (Polonia)
● “La sombra del pasado” (Alemania)
● “Roma” (México)
“Un asunto de familia” (Japón)

_____________________________________________

Reportaje relacionado:
Las mejores ganadoras a Mejor Película en la historia de los Oscar

Oscars de ediciones anteriores:
2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001

Continue Reading
Publicidad

Destacados

Subir