Síguenos

Noticias

Premios Goya 2020: Listado completo de nominaciones del cine español

Con 17 nominaciones, la película de Alejandro Amenábar «Mientras dure la guerra» parte como la principal favorita para la 34ª edición de los Premios Goya. La gala se celebrará en Málaga el sábado 25 de enero de 2020 y será presentada de nuevo por Silvia Abril y Andreu Buenafuente.

Le siguen «Dolor y gloria», de Pedro Almodóvar, con 16 nominaciones; «La trinchera infinita», de Aitor Arregi, Jon Garaño y José Mari Goenaga (15); «Intemperie», de Benizo Zambrano (6); «Lo que arde», de Oliver Laxe (5); «Buñuel en el laberinto de las tortugas», de Salvador Simó (4); «Ventajas de viajar en tren», de Aritz Moreno (4); «Adiós»; de Paco Cabezas (3); «El hoyo», de Galder Gaztelu-Urrutia (3); «Madre», de Rodrigo Sorogoyen (3); «Quien a hierro mata», de Paco Plaza (3); «La hija de un ladrón», de Belén Funes (2); y «La inocencia», de Lucía Alemany (2).

La actriz Elena Anaya y el actor Miguel Herrán (en la foto) han sido los encargados de hacer la lectura de las nominaciones principales, en un acto que ha contado con la presencia del presidente de la Academia, Mariano Barroso, y la notaria Eva Sanz.

Mejor Película
«Dolor y gloria»
«Intemperie»
«La trinchera infinita»
«Lo que arde»
«Mientras dure la guerra»

Mejor Dirección
● Pedro Almodóvar, por «Dolor y gloria»
● Aitor Arregi, Jon Garaño y José Mari Goenaga, por «La trinchera infinita»
● Oliver Laxe, por «Lo que arde»
● Alejandro Amenábar, por «Mientras dure la guerra»

Mejor Dirección Novel
● Salvador Simó, por «Buñuel en el laberinto de las tortugas»
● Galder Gaztelu-Urrutia, por «El hoyo»
● Belén Funes, por «La hija del ladrón»
● Aritz Moreno, por «Ventajas de viajar en tren»

Mejor Guion Original
● Pedro Almodóvar, por «Dolor y gloria»
● David Desola y Pedro Rivero, por «El hoyo»
● José Mari Goenaga y Luiso Berdejo, por «La trinchera infinita»
● Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández, por «Mientras dure la guerra»

Mejor Guion Adaptado
● Eligio Montero y Salvador Simó, por «Buñuel en el laberinto de las tortugas»
● Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón, por «Intemperie»
● Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por «Madre»
● Javier Gullón, por «Ventajas de viajar en tren»

Mejor Música Original
● Arturo Cardelús, por «Buñuel en el laberinto de las tortugas»
● Alberto Iglesias, por «Dolor y gloria»
● Pascal Gaigne, por «La trinchera infinita»
● Alejandro Amenábar, por «Mientras dure la guerra»

Mejor Canción Original
● Javier Ruibal, por Intemperie («Intemperie»)
● Caroline Pennell, Jussi Ilmari Karvinen y Justin Tranter, por Invisible («Klaus»)
● Toni M. Mir, por Allí («La inocencia»)
● Sergio de la Puente, por Nana de las dos lunas («La noche de las dos lunas»)

Mejor Actor Protagonista
● Antonio Banderas, por «Dolor y gloria»
● Antonio de la Torre, por «La trinchera infinita»
● Karra Elejalde, por «Mientras dure la guerra»
● Luis Tosar, por «Quien a hierro mata»

Mejor Actriz Protagonista
● Penélope Cruz, por «Dolor y gloria»
● Greta Fernández, por «La hija de un ladrón»
● Belén Cuesta, por «La trinchera infinita»
● Marta Nieto, por «Madre»

Mejor Actor de Reparto
● Asier Etxeandia, por «Dolor y gloria»
● Leonardo Sbaraglia, por «Dolor y gloria»
● Luis Callejo, por «Intemperie»
● Eduard Fernández, por «Mientras dure la guerra»

Mejor Actriz de Reparto
● Mona Martínez, por «Adiós»
● Natalia de Molina, por «Adiós»
● Julieta Serrano, por «Dolor y gloria»
● Nathalie Poza, por «Mientras dure la guerra»

Mejor Actor Revelación
● Nacho Sánchez, por «Diecisiete»
● Vicente Vergara, por «La trinchera infinita»
● Santi Prego, por «Mientras dure la guerra»
● Enric Auquer, por «Quien a hierro mata»

Mejor Actriz Revelación
● Pilar Gómez, por «Adiós»
● Carmen Arrufat, por «La inocencia»
● Benedicta Sánchez, por «Lo que arde»
● Ainhoa Santamaría, por «Mientras dure la guerra»

Mejor Dirección de Producción
● Toni Novella, por «Dolor y gloria»
● Manolo Limón, por «Intemperie»
● Ander Sistiaga, por «La trinchera infinita»
● Carla Pérez de Albéniz, por «Mientras dure la guerra»

Mejor Dirección de Fotografía
● José Luis Alcaine, por «Dolor y gloria»
● Javi Agirre Erauso, por «La trinchera infinita»
● Mauro Herce, por «Lo que arde»
● Álex Catalán, por «Mientras dure la guerra»

Mejor Montaje
● Teresa Font, por «Dolor y gloria»
● Laurent Dufreche y Raúl López, por «La trinchera infinita»
● Alberto del Campo, por «Madre»
● Carolina Martínez Urbina, por «Mientras dure la guerra»

Mejor Dirección Artística
● Antxón Gómez, por «Dolor y gloria»
● Pepe Domínguez, por «La trinchera infinita»
● Juan Pedro de Gaspar, por «Mientras dure la guerra»
● Mikel Serrano, por «Ventajas de viajar en tren»

Mejor Diseño de Vestuario
● Paola Torres, por «Dolor y gloria»
● Lourdes Fuentes y Saioa Lara, por «La trinchera infinita»
● Sonia Grande, por «Mientras dure la guerra»
● Alberto Valcárcel, por «Paradise Hills»

Mejor Maquillaje y Peluquería
● Ana Lozano, Sergio Pérez Berbel y Montse Ribé, por «Dolor y gloria»
● Yolanda Piña. Félix Terrero y Nacho Díaz, por «La trinchera infinita»
● Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver y Nacho Díaz, por «Mientras dure la guerra»
● Karmele Soler y Olga Cruz, por «Ventajas de viajar en tren»

Mejor Sonido
● Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez y Marc Orts, por «Dolor y gloria»
● Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova, por «La trinchera infinita»
● Aitor Berenguer y Gabriel Gutiérrez, por «Mientras dure la guerra»
● David Machado, Gabriel Gutiérrez y Yasmina Praderas, por «Quien a hierro mata»

Mejores Efectos Especiales
● Mario Campoy e Iñaki Madariaga, por «El hoyo»
● Jon Serrano y David Heras, por «La trinchera infinita»
● Raúl Romanillos y Juanma Nogales, por «Mientras dure la guerra»
● Juan Ramón Molina y Félix Bergés, por «Perdiendo el este»

Mejor Película de Animación
«Buñuel en el laberinto de las tortugas»
«Elcano y Magallanes, la primera vuelta al mundo»
«Klaus»

Mejor Película Documental
«Ara Malikian: Una vida entre las cuerdas»
«Aute retrato»
«El cuadro»
«Historias de nuestro cine»

Mejor Película Iberoamericana
«Araña»
«El despertar de las hormigas»
«La odisea de los giles»
«Monos»

Mejor Película Europea
«Border»
«Los miserables»
«Retrato de una mujer en llamas»
«Yesterday»

Mejor Cortometraje de Ficción
● «El nadador»
● «Foreigner»
● «Maras»
● «Suc de síndria»
● «Xiao Xian»

Mejor Cortometraje Documental
● «2001: Destellos en la oscuridad»
● «El infierno»
● «El sueño europeo»
● «Nuestra vida como niños refugiados en Europa»

Mejor Cortometraje de Animación
● «El árbol de las almas perdidas»
● «Homomaquia»
● «Madrid 2120»
● «Muedra»

Goya de Honor
Pepa Flores «Marisol»

Artículos relacionados:
Premios Goya 2019: El año triunfal de «Campeones» y «El reino»
Premios Goya 2019: «La librería» se lleva el premio gordo

Foto: © Alberto Ortega – Cortesía de la Academia de Cine.

Continue Reading
Comentar

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Novedades destacadas

Guía de películas

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 1
Subir